Поиск       
Советский Эксперт on-line

Фермера Ивана Стойко цены на солярку не обходят

Категория: Экономика, 10.01.2007

Сельхозтехнику с дизельными двигателями львовский фермер заправляет топливом из обычного рапса Два поля этого растения хватит чтобы обеспечить все хозяйство топливом на целый год, уверяет новатор. Его тракторы уже два месяца вместо дизельного работают на экологически чистом растительном топливе. Рапсовое топливо не имеет неприятного технического запаха. Минимум вреда для экологии и максимум экономии для кошелька. Рапсовое топливо втрое дешевле дизельное. Чтобы обработать немалое хозяйство - тысячу гектаров земли, ежегодно требовалось топлива на астрономическую для крестьян сумму - четыреста тысяч гривен. Теперь ценное топливо дает обычный рапс, которым ранее только кормили скот. На оборудование минизаводы по изготовлению екопального ушло 280 тысяч гривен. Фермер говорит: это окупится уже в этом году. Литр екопального стоит гривну восемьдесят. А вот продавать дешевое топливо другим хозяйствам фермер не может. Верховная Рада не спешит принимать соответствующий закон и тем самым лишать крупные нефтяные компании прибыли.

- Хоть бы немного поддерживала государства, - говорит Иван Стойко. - Даже в районе нашем или в области, чтобы мы не покупали, не тратили большие средства, особенно когда топливо сейчас стоит около четырех гривен и надо платить уже, а средств оборотных нет.

Производство у фермера экономное - рапсовые отходы идут на корм скоту. А солому используют для сушки растений. Семьдесят килограммов соломы хватает для сушки трех тонн рапса.

В следующем году фермер собирается производить с биогорючего и бензин. Он тоже будет дешевле, чем из нефти - по крайней мере вдвое.

В Тернопольской области на базе Збаражского, Хоростковского и Тернопольского комбинатов хлебопродуктов работает три установки для приемки, сушки и переработки рапса. В Хоросткове фермер Иван Гута строит современный комплекс по приему и хранению рапса, аналогов которому не будет в Европе. На комбинате из этого растения производить масло и биотопливо. В Хоросткове перерабатывать 60 тысяч тонн рапса в год. Стоимость дизтоплива достигать трех гривен за один литр, а из одной тонны рапса можно получить 360 литров дизтоплива. Хоростковского предприятие уже в этом году принимать семян рапса.

С запахом драников
Чтобы полностью обеспечить Тернопольскую область биодизельным паливьним в год, нужно засеять рипаком10 тысяч гектаров поля. Этого хватит, считают специалисты.

Два предприятия для изготовления горючего из этого растения планируют возвести в Гусятинском и по одному в Зборовском, Подволочиском и Залищицком районах.

- В Гусятине предприятие по производству биотоплива возможно заработает уже в сентябре этого года, - говорит главный специалист отдела инженерно-технического обеспеечення и безопасности труда главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Мирослав Буркацкий.

В Украине нет крупных заводов биотоплива. Но действуют цеха в Донецкой, Львовской, Николаевской, Полтавской и Херсонской областях. Небольшой завод по производству биотоплива также в Винницкой области.

Преимущества биотоплива над обычным дизельным почувствовали уже многие предприниматели нашего края. И эти преимущества не только в экономии. Когда речь идет о влиянии топлива на окружающую среду, биодизель также выигрывает. Мирослав Буркацкий уверяет, что горючее из рапса имеет гораздо меньше вредных выбросов из двигателя.

- Прежде всего, оно не содержит серы. По этому виду топлива будущее, - говорит он.

Если налить биодизельное топливо в обычную бутылку, его можно перепутать с нерафинированным маслом: такой же желтый цвет и подобный запах. А дымок из двигателя от биодизеля очень светлый - нет ни копоти. И даже пахнет довольно вкусно: когда трактор работает - отдает жареными дерунами.

Читайте также:


Не плюй в колодец ...

В Тернополе грандиозное танцевальное действо Украины

На свалке в Тернополе нашли мертвого младенца

«Почетные граждане Тернополя» - Бандера и Шухевич

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: