Поиск       
Советский Эксперт on-line

В восемь раз выросла цена объекта приватизации

Категория: Экономика, 03.09.2008

По 774 тысячи гривен, что в восемь раз больше начальной стоимости, было продано объект коммунальной собственности на аукционе, который состоялся 15 августа этого года в Региональном отделении Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области. Начальная стоимость одного квадратного метра площади помещения, которое продали, с 1286 гривен (270 у.е.) возросло до 10 тысяч 389 гривен (2,2 тысячи у.е.).

Значительный ажиотаж вокруг нежилого помещения площадью 74,5 квадратного метра в городе Монастырская Тернопольской области был обусловлен тем, что оно расположено в центре города и является выгодным для осуществления предпринимательской деятельности. Помещение находилось на балансе Монастырской городского совета, которая и приняла решение о его продаже на аукционе.

Заявки для участия в аукционе подали трое претендентов, среди которых двое представители юридических лиц и третий - физическое лицо. Торги оказались чрезвычайно напряженными.

Как отметила первый заместитель начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области Ольга Процко, за историю деятельности органа приватизации подобного роста начальной цены еще не фиксировалось. Важно, убеждена А. Процко, что нашелся эффективный собственник (физическое лицо с Монастырская) для этого помещения, а также то, что значительная сумма средств пополнит местный бюджет и будет использована на нужды местной общины. Кроме того, результат аукциона показал, во-первых, что продажа объектов коммунальной собственности, которые есть и во многих других райцентрах и городах области, могут пополнять местные бюджеты, а во-вторых, что малый бизнес более активно развивается и в отдаленных от областного центра городах, что положительно влияет на инфраструктуру края.

22 августа этого года было нотариально удостоверен договор купли-продажи объекта, который обязывает покупателя уплатить заявленную им на аукционе сумму в течение одного или двух месяцев (что предусмотрено действующим законодательством Украины. Сумма налога на добавленную стоимость от продажи этого объекта составляет 129 тысяч гривен.

Лариса Шумило,
пресс-секретарь регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области

Читайте также:


ФК «Нива» - в Первой лиге

Тернопольщина теснее сотрудничать с Чехией

Почаевская Лавра подает в суд на Тернопольский облсовет

В Львовской железной украл шпалы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: