Поиск       
Советский Эксперт on-line

Юрий Чижмарь призывает поддержать Ющенко

Категория: Политика, 09.09.2008

Казалось бы, события в Верховной Раде 2 сентября 2008, когда на глазах у всего мира при еще функционирующей де-юре демкоалиции, де-факто начала оформляться новая коалиция, должны разбудить общество и мобилизовать всех отечественных политиков, для которых Украина не ограничивается лишь значком на лацкане пиджака.


Но оказывается, кроме Юрия Чижмаря, в нашей области больше не нашлось ответственных и честных чиновников, способных однозначно заявить свою позицию. Ни председатель областного совета, ни мэр города, не говоря уже о местных руководителей БЮТ и Партии регионов, не сочли нужным объяснить обществу, поддерживают ли они своих киевских вождей в попытке переформатировать существующую коалицию. «Игра в молчанку», когда в государстве происходят знаковые события, не с лучшей стороны характеризует этих политиков. В вопросах национальной безопасности и защиты национальных интересов нельзя занимать выжидательную, «страусиную» позицию.

Чтобы не уподобляться, как его коллеги, к выше упоминавшегося птицы, Юрий Чижмарь 5 сентября созвал журналистов на пресс-конференцию. По убеждению Тернопольского губернатора, сложившаяся в Верховной Раде, отнюдь не консолидирует украинское общество. Она давно уже вышла за пределы парламента и ее следует рассматривать в общегосударственном масштабе. Причиной этого кризиса Юрий Васильевич считает отсутствие в украинском парламенте проукраинской политики.

- Как когда к половцам ходили за «мандатом» на властвования, так сегодня отдельные политики ходят за «благословением» к России. Друг перед другом коммунисты, БЮТ, Партия регионов доказывают свою верность российской политике, чтобы получить поддержку на выборах. Но, если коммунисты и «регионалы» делают это открыто, то БЮТ при этом одевает вышиванки, говорит на митингах и площадях о украинские и европейские интересы, прикрывая свои истинные намерения. Свидетельством этого является ситуация, сложившаяся сегодня в Верховной Раде, и ее оценки отдельными высокопоставленными Госдумы Российской Федерации, - отметил глава области.

Поэтому, в свете последних событий, когда многие тайного стало явным, Юрий Чижмарь призывает депутатов проявить свою гражданскую позицию, осознать те вызовы, которые встали перед Украиной, и поддержать политику Президента Виктора Ющенко, который единственный, кто искренне исповедует и защищает украинские национальные интересы. Каждый депутат должен четко заявить свою позицию, а не прятаться за коллективной ширмой своей партии или блока.

- В вопросах национальной безопасности не должно быть стадного инстинкта, а должно быть собственное мнение и собственная позиция. К сожалению, сегодня я ее в Верховной Раде не вижу! Между тем, как бы мы не заигрывали с Россией, она делает свое дело. Сегодня ею активизировано поддержку Российсих организаций в Украине. Увеличивается количество жителей полуострова, которые имеют двойное гражданство. Никто не несет ответственности за антиукраинскую риторику на территории Крыма и за порванные украинские флаги на просторах автономии. Ни МВД, ни БЮТ не дают достойной оценки этому ... Если в Грузии уже имеющееся открытое противостояние, то в Украине мы имеем скрытый конфликт с участием той же Российской Федерации. Неужели за столько лет мы умеем только ставить памятники жертвам Голодомора или репрессий, и не делаем из того выводы? Неужели мы можем только оплакивать их, а не поддержать своими действиями ту позицию, за которую они умирали?

Определиться политикам предлагает господин губернатор и по поводу грузинского вопроса.
- Подписывая соглашение о ГУАМ, Украина обязалась предоставлять средства коллективной безопасности для каждого участника этого договора. Если мы идем в Евросоюз и НАТО, декларируя, что будем выполнять международные соглашения, то можем ли мы не выполнять уже существующие договоры? Грузия является нашим стратегическим партнером. Проведя референдум по вступлению в НАТО и имея 75% поддержки населения по этому вопросу, грузинское руководство заявило, что в Альянс их страна войдет исключительно вместе с нашей! Это и есть система коллективной поддержки! Поэтому позиция Украины по вопросу военного конфликта в Грузии должна быть четкой. - Убежден Юрий Чижмарь.

Ни цена на газ, ни другие мнимые преференции не могут быть оправданием для БЮТ, который сигнализирует о своей готовности поступиться национальными интересами ради получения личных выгод и удовлетворения властных амбиций. Юрий Чижмарь предостерегает БЮТ не прикрываться ценами на газ, поскольку газ не эквивалентна заменой национальным интересам. Председатель ОГА напомнил, что ценой на газ прикрывался Виктор Янукович в 2004 году, когда вместо обещанных 50 $ получил 179 $. Сейчас газовым вопросам манипулирует Юлия Владимировна, которая тоже обещала «дешевый газ», а получит на следующий год цену 300 долларов.

Но, прислушаются ли к пламенных призывов председателя Тернопольской ОГА Юрия Чижмаря народные избранники - неизвестно. Хочется верить, что слова найдут своего адресата, а не повиснут немым укором над украинскими политиками.

Тарас Подорожник



Читайте также:


Что нужно знать о солнцезащитные кремы?

Во время охоты убили 13-летнего подростка

Информация о конкурсах на право аренды государственного имущества

Украли почти четыре центнера обмотки мощных двигателей и ... практически разобрали насосную подстанцию

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: