Поиск       
Советский Эксперт on-line

Рецепт долголетия по-чортковские

Категория: Общество, 11.09.2008

Как прожить 100 лет и ни разу не заболеть, мы узнали из рассказа жительницы Черткова Анны рисованные.

3 сентября Анна Васильевна отпраздновала 100-летний юбилей. За всю свою жизнь женщина ни разу не была у врача, более того, она даже никогда не жаловалась на здоровье. По словам бабушки, избежать недугов ей помогал активный образ жизни - до 75 лет она ездила на велосипеде. И самый главный секрет ее крепкого здоровья и долголетия - в душевной доброте и равновесии. За весь свой век старушка никогда ни на кого и ни на что не сердилась. Хотя судьба к Анне Васильевне была не всегда благосклонна.

Родилась Анна Рисованная на небольшом хуторе скота, который на Чортковщине, в набожной семье. В семье п. Анны было шестеро детей.

Жили, как и все другие крестьяне, говорит бабушка. Труднее всего было, когда началась война. Тогда Анна Васильевна должна была идти в первый класс, однако посидеть за школьной партой ей так и не удалось.

Чтобы дать своему ребенку хоть какое-то образование, мать девочки Фаврона купила Букварь. Поэтому, как сказала п. Анна, первые знания она приобретала дома вместе со своим старшим братом.

- Евмен научил меня читать, - вспоминает собеседница, - и за зиму я уже знала пивбукварика.

С этого времени девочка влюбилась в книги. Сначала читала детские издания, а впоследствии взялась и за научную литературу, которая, кстати, очень изменила ее мировоззрение.

Как призналась старушка, она является сторонником теории Дарвина. Баба Анна верит, что не Бог создал человека, а наоборот - человек Бога. Однако учение Библии не отвергает. Ведь пока не взялась за научную литературу она была глубоко верующим христианкой. Охотно ходила в церковь. Как рассказали ее родственники, Анна Васильевна могла прийти в храм Господень и так молиться, что даже никого не замечала вокруг.

Все изменилось, когда женщина вышла замуж. У ее мужа Даниила была огромная домашняя библиотека, которую п. Анна перечитала всю. И не зря. Семья Малеваный на основе полученных знаний первой на хуторе из обычного ветряка сделала мини-электростанцию. Таким образом на хуторе скотина появился свет.

В семье Малеваный была вторая по величине библиотека

Семья Малеваный любовью в Слове. Супруги всегда выписывало многие газеты, часто покупали книги. Благодаря этому у себя дома они собрали вторую по величине библиотека в районе. И хотя Анна Васильевна не имела никакого образования, а ее муж Даниил закончил только два класса сельской школы, они считались образованным семьей. К тому же, п. Даниил тогда был председателем общества «Просвита». Поэтому двери его жилища всегда были открытыми для других. И все жители хутора могли почерпнуть знания, посетив их библиотеки.

Как рассказал сын Анны рисованной Александр, когда в селоали прийти солдаты, то родители трое суток в печи жгли книги. А что не удалось бросить на растерзание огня, то закопали в саду в бочке. Были это, вспоминает Александр, преимущественно книги из самообразования.

Бабушка вибавила 2 собственных детей, 4 внуков и 5 правнуков

Об бабушку Анну говорят, что ее доброте нет границ. Всю свою жизнь она старалась помогать другим.

Вибавила двух своих детей, а впоследствии четырех внуков и пятеро правнуков. Всех их Анна Васильевна воспитывала в доброте, любви.

- Согласитесь, нужно иметь счастье в жизни, чтобы вас всегда окружали добрые люди, - говорит невестка Анны Васильевны, госпожа Орыся. Женщина считает, что ей в этой жизни повезло. Она вышла замуж за порядочного и любящего мужа - Александра, и в подарок еще и получила такое доброе, чуткого и родную свекровь - Анну Васильевну.

Когда в тяжелые времена п.Ориси пришлось скитаться по заработкам, ее детей воспитывала п. Анна. Бабушка передала внукам секреты долголетия и самое главное - жизненную мудрость.

Анна ДУДКА


Коллектив газеты «Новая Эра» поздравляет Анну Рисованная со 100-летним юбилеем и дарит такие слова:

Пусть душа у Вас никогда не стареет,
На белой скатерти будут хлеб и соль,
Своим теплом Вас всегда солнце греет,
Слова благодарности льются отовсюду.
В жизни пусть все будет, что нужно,
Без чего не складывается жизнь:
Любовь, здоровье, счастье, дружба
И вечная нестареющая душа.
Смейтесь больше и меньше печальтесь
Каждый раз богатейте, еще лучше хозяйничает,
Пусть думы никогда покоя не знают,
Пусть легко, как крылья, внучат прижимают.
Пусть сердце еще долго трепещет в груди.
Здоровье крепкого Вам желаем искренне,
Ласки от Бога, от людей добра
На многие и щасливии лета.


Читайте также:


Тернопольщина готова к чрезвычайным ситуациям

Папа Римский канонизировал святого - выходца из Волыни

Тернополяне победили на соревнованиях по футболу

Новые кадровые решения Сухого

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: