Поиск       
Советский Эксперт on-line

Попрощались с духовным наставником

Категория: Культура, 10.01.2007

Молодежная паломничество в Зарваницу этого года окутана сожалением - верные греко-католической церкви простились с епархом Тернопольско-Зборовской епархии, Владыкой Михаилом Сабрыга. В связи с трауром отменили ряд паломнический мероприятий, духовный концерт на Певческом поле. Однако Святая Литургия в часовне у приходской церкви, поход со свечами и молебен таки состоялись. Полночь организаторы провели вечер-реквием памяти Преосвященного Владыки Михаила.

В воскресенье, в Собор Зарваницкой Божьей Матери верующие пришли раз приложиться к руке Владыки.

Михаил Сабрыга родился 22 ноября 1940 в селе Бортко Золочевского района Львовской области. Окончил школу, отслужил в армии, в 1963 году поступил в новициата Редемптористов, что во Львове Тогда же начал богословские студии в подпольной семинарии. В 1971 году составил вечные монашеские обеты.

11 октября 1986 Митрополит Владимир Стернюк совершил тайную епископскую хиротонию. И уже в момент выхода Украинской греко-католической церкви из подполья Михаил Сабрыга стал епископом-помощником Львовской архиепархии. С 1990 года служил в Тернополе, а в 1993 году, когда создали Тернопольско-Зборовский епархию, Владыку номинированы ее епархом.

- Михаил Сабрыга был добрым человеком, много читал, любил поэзию, - говорит отец Орест Глубиш. - К нему можно было прийти в кабинет и спокойно решить все дела. С ним было легко и уютно.

Уход в вечность правящего Епарх Тернопольско-Зборовской епархии Преосвященного Владыки Михаила верных греко-католической церкви является большой потерей.

- Нам будет не хватать его доброты и искренних молитв, - вздыхает отец Орест. - Мы всегда его называли мужем молитвы. Ведь молился он не по обязанности, а по любви.

После завершения утренней обедни и двух Архиерейских Святых Литургий тело Владыки Михаила Сабрыга с большими почестями отнесли в крипту Соборов колокольни.

Ушел в вечность еще один человек, оставляя во Вселенной свет своей души. Ее следует и память согревать наши сердца. Как и молитва.

Читайте также:


В Тернополе игорные заведения будут работать согласно режиму

В Коломые презентовали икону, посвященную Евро-2012

На Тернопольщине предприниматель «доигрался» до 5 млн. грн.

«Нива» привезла из Овидиополя поражение

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: