Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как заставить деньги работать?

Категория: Экономика, 11.09.2008

Деньги достаются нам тяжелой ежедневной работой, поэтому всем хочется как можно надежнее сохранить свои сбережения. Куда вкладывать деньги? В банки, инвестиционные фонды, или лучше не рисковать и хранить их дома в надежной тайнике? Относительно последнего варианта, то с нынешними темпами инфляции ваша 1000 гривен, которая будет лежать год у вас дома, обесценится до 840 гривен, в лучшем случае.

Депозитные ставки украинских банков чуть перекрывают украинскую инфляцию, поэтому на прибыль стоит рассчитывать в пределах 1-2%. Как видим, депозит - не способ заработка, а лишь средство сохранения денег от инфляции.

Если вы решили иметь дело с банком, то следующее, что вы должны сделать - определиться со сроком и с валютой, в которой хранить сбережения. Наибольшие проценты банки предлагают своим клиентам в национальной валюте и с выплатой денег конце срока. Соответственно, чем длиннее этот срок, тем больший процент. Также банки предлагают «интересные» акционные предложения с высокой процентной ставкой, но они редко длятся дольше трех месяцев.

При выборе депозита обращайте внимание еще и на минимальную сумму вклада, так как в одном банке это может быть 50 гривен, а в другом - 2000 грн.

Приведенные ставки по депозитам учитывают выплату процентов в конце срока, если вы хотите получать проценты ежемесячно, то ставки автоматически уменьшатся примерно на 0,5-1%.

Кроме процентной ставки, при выборе банка не менее важно то, что прописано в договоре, в частности такие неприятные для обеих сторон вещи, как возникновения форс-мажорных обстоятельств или скрытые комиссионные проценты. Что касается последней, то в банках при создании депозита части не сообщают, каким образом вы забирать средства. Может оказаться, что деньги можно будет забрать только с банковской карты, при этом, снимая любую сумму через банкомат, с вас будут взимать комиссию в размере 0,5%. К тому же, под определением «депозит сроком на один год» некоторые банки могут подразумевать год и 15 дней. Если вы захотите забрать деньги ровно через год, то придется расторгать договор, после чего сумма депозитных дивидендов аннулируется.

Все украинские банки предлагают примерно одинаковые ставки по депозитам. Если у вас небольшая сумма денег, то стоит выбирать ближайший к вам банк, который будет удовлетворять ваши требования. Не утруждают себя поисками, поскольку сумма прибыли в таком случае будет незначительным и будет отличаться на несколько гривен в зависимости от банка. При сумме большей, например, за 10 000 грн. стоит выбрать наиболее выгодное предложение среди банковских ставок по депозитам. Чем больше сумма, тем ощутимее будет прибыль от вклада, поэтому здесь необходимо обращать внимание на величину процентной ставки. Если сумма у вас большая и вы не можете ничего выбрать, то обратитесь кброкерских компаний (финансовых посредников). Там вам посоветуют что и куда лучше вложить, ну, конечно, это все за определенную плату.
Вкладывать стоит в банки, действующие на рынке не первый год и имеют хорошую репутацию, однако депозитные ставки в них несколько ниже. Как считают финансовые эксперты, чрезвычайно высокие депозитные ставки является сигналом того, что банк испытывает недостаток средств, поэтому является по сути ненадежным для долгосрочных вкладов (на год и более). Также нужно проверять наличие удостоверения «Фонда гарантирования вкладов. Тогда в случае внезапного банкротства банк гарантированно выплатит вам 50 тысяч гривен - это максимальная сумма, которую кредитно-финансовое учреждение обязуется вернуть по одному вкладу.
Также можно пользоваться услугами проверенного кредитного союза с хорошими процентами по депозитам.

Однако депозиты - это не способ зарабатывать деньги. В целом мире большинство людей вкладывают деньги в фондовый рынок, инвестиционные фонды, которые являются самым эффективным способом увеличения своих доходов. Например, доходность паевых инвестиционных фондов в 2007 году достигала 150-200%, в этом году, то аналитики несколько сдержаннее в своих прогнозах. Но, чтобы вкладывать таким образом деньги в Украине, нужно иметь крепкие нервы, разбираться в этом и постоянно быть в курсе всех событий.

Также можно вкладывать деньги, если есть такая возможность, в недвижимость, золото, а лучше всего - в земельные участки, цены на землю будут расти всегда.

Еще один важный вопрос, который волнует каждого вкладчика, - в какой валюте стоит открывать депозит? На сегодня лучшим вариантом является размещение средств в банковские депозитные программы в долларах США. Так, в июле с учетом дефляции граждане, разместившие средства в гривневых вкладах, заработали 1,8% -2,0% от суммы своих депозитов. Реальная доходность по долларовым депозитам при пересчете в национальную валюту составила 3,5-3,7%. А реальная доходность сбережений на депозитах в евро составила в июле 2,1-2,3%, что больше чем для гривневых вкладов, но меньше чем для долларовых.

Перспективу доходности по депозитам в той или иной валюте дольше чем на месяц, предсказать сейчас довольно сложно. Впрочем, все больше экспертов высказывают предположение, что период укрепления европейской валюты по отношению к доллару прекратился, и американская валюта к концу 2008 года восстанавливать ранее утраченные позиции. А значит, скорее всего, и дальше снижаться цены на золото.

Таким образом, сбережения украинских и отечественного бизнеса, по мнению экспертов, в евро, золоте и ценных бумагах могут оказаться в августе 2008 года убыточными, а в гривнях и долларах, скорее всего, будут прибыльными.

Надежда Горошны

Читайте также:


МИСС - Тернополье - 2006

ГАИ ввела новую систему сдачи экзамена на права

Наибольшей проблемой области депутаты считают появление голых на улицах

Загранпаспорт за 3 дня - 1205,75 грн

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: