Поиск       
Советский Эксперт on-line

На Тернопольщине нужно проводить детенизацию

Категория: Экономика, 04.10.2007

Об этом в четверг на пресс-конференции отметил директор Областного центра занятости Борис Довжук.

Проблема безработицы на Тернопольщине не выходит за рамки своей актуальности и набирает все больших оборотов. На сегодня количество неработающих увеличивается, а число работников, выезжающих в дальние страны, растет. Ведь заверить людей в том, что в нашем государстве возможно прилично зарабатывать, никто не берется. Минимальная зарплата составляет 440 грн. В нашей области проблему гастарбайтеров активно изучают и пытаются решить центры занятости и работодатели. Однако, как говорится, всем не поможешь. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Сейчас на Тернопольщине низкий уровень заработной платы, а больше 100 тысяч людей работают в «тени».

«Трудовой договор. Уверенность наемного работника в завтрашнем дне »- такой была тема пресс-конференции в Тернопольском независимом пресс-центре, в которой приняли участие представители органов власти, профсоюзов, территориальной государственной инспекции труда, частные предприниматели, специалисты областного и базовых центров занятости.

По словам Бориса Довжук, уровень безработицы в области уменьшился с 10,9% за январь-март прошлого года до 10% за соответствующий период нынешнего года. Уровень занятости населения за этот период увеличился на 0,2% - 51,3%. В течение марта-августа произошло сокращение численности безработных почти на 14,5 тыс. человек, или на 38%, что обусловлено сезонными колебаниями, расширением работ в сельскохозяйственном производстве, в сфере услуг, строительстве.

- Среди основных проблем сферы занятости это то, что продолжает расти доля сельских безработных, которая уже сейчас составляет 63,5% от общего количества безработных на Тернопольщине, - замечает п. Борис. - На фоне определенной стабилизации экономики области уменьшается потребность в рабочей силе, что закономерно для рыночных условий. 23 тысячи 256 вакансий, или 74,5% работников получали зарплату ниже прожиточного минимума. Всего 84,8% свободных рабочих мест были с оплатой менее 600 грн. Особенно беспокоят нас значительные объемы теневой экономики и теневой занятости, что пагубно влияет на экономику области и социальной защите населения. По подсчетам центров занятости, в «тени» на Тернопольщине сегодня работают более 100 тысяч человек. Реалии таковы, что значительный сегмент экономики области сместился в теневой сектор. Большая часть работодателей избегает легального использования рабочей силы, удерживает наемных работников без заключения с ними трудовых договоров, скрывает от учета и налогообложения размеры их реальных доходов и фактическую заработную плату наемных работников, выплачивает заработную плату «в конвертах». Такая теневая занятость ориентирована против человека, так как лишает ее гарантированного праваа труд, обрекает работника на минимальную заработную плату и пенсию.

Как вернуть наемным работникам их права, уверенность в завтрашнем дне? Специалисты советуют «вывести работодателей из тени». Заверить их в том, что теневая экономика влияет на поступления в бюджет и социальную защиту работников. Ведь потеря поступлений в бюджет лишь в Тернопольской области, по словам директора ОЦЗ, составляет 30 миллионов гривен в месяц и свыше 350 млн. грн. в год.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Дети улицы

Украинская на вертолете погибли в Афганистане

Новые полезные свойства аскорбинки

«Наполеоновские» планы нашего мэра

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: