Поиск       
Советский Эксперт on-line

Безопасность Украины - в руках НАТО

Категория: Общество, 17.09.2008

Последние годы выдались крайне тяжелыми для Украины. Нашему народу пришлось пережить не одно бедствие. Не так давно Западной Украиной прошла страшное наводнение, которое оставило ни с чем значительная часть украинского населения. И самой большой бедой для государства и его народа оказалась наводнение на политическом Олимпе. Именно она поставила под угрозу не только образованное в Верховной Раде демократическую коалицию, но и безопасность самого государства. И тут политики заговорили о НАТО. Ведь, как известно, решение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО даст нашей стране значительных практических выгод в виде более ответственных, прозрачных и эффективных действий правительства - и не только в сферах безопасности и обороны, но и во внутренней, внешней, экономической и правовой политике.

К сожалению, этой информацией владеет довольно мало людей. Согласно социологическим опросам, только 10% украинских могут сказать, что есть НАТО и зачем туда вступать.

С целью предоставления украинскими можно больше информации о НАТО, «Наша Украина» инициировала в рамках Всеукраинского тура презентацию общественной кампании «НАТО-ТАК!». В ней приняли участие более тысячи сторонников евроатлантической интеграции Украины, партийцы, общественные деятели со всей Западной Украины, народные депутаты-«нашеукраинцы».

Среди них и председатель партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко. По его мнению, события в мире и непосредственно у границ Украины развиваются слишком стремительно, поэтому Гражданская кампания «НАТО-ТАК!" Становится все более актуальной.

- Последние события в Грузии является дополнительным аргументом к тезису о том, что Украина не должна оставаться один на один с вызовами, которые перед ней ставит современный мир, в том числе - агрессивная позиция некоторых соседей, - сообщил Вячеслав Кириленко 11 сентября в Тернополе при Общественной кампания «НАТО-ТАК!».

Кроме того, п. Кириленко поделился впечатлений от недавней поизкы в Грузию.

- Делегация «Нашей Украины» вернулась из Грузии, где мы собственными глазами видели разрушенный город Гори, людей, потерявших жилье. И увидели российские блокпосты на суверенной грузинской территории. Это не должно повториться не только на территории этой страны, но и в любой другой суверенном государстве, - подчеркнул Вячеслав Кириленко.

По его словам, чтобы подобной ситуации не возникало у нас, Украина должна быть защищена системой коллективной безопасности, и наиболее эффективным в этом плане является НАТО. Поэтому все дискуссии, которые велись вокруг этого вопроса теоретически, сейчас получают практические аргументы.

Нашеукраинец сказал, что «вступление Украины в НАТО - это работа наших политиков, и пока у нас не будет понимания ответственности каждого за свою политическую миссию, мы не сможем говорить об активизации наших усилий на пути в НАТО».

Участники презентациий опровергли немало мифов о НАТО, в частности говорилось, что это не блок против России, которая сама очень тесно сотрудничает с Альянсом, а возможность Украины обезопасить себя от агрессивной последнее время политики Кремля.

Однако вступать в НАТО или нет - это исключительно независимое и суверенное решение каждого украинского. Однако, прежде чем его принять, следует помнить, что от этого решения будет зависеть вся безопасность нашего с вами государства - Украины.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Взяточничество и злоупотребление служебным положением должностных

Госслужащие, прокуроры, милиционеры не смогут принимать дорогие подарки и трудоустраивать родственников

На реках Тернопольщины ожидается подъем воды до двух метров

Имитация торговли привела в тюрьму

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: