Поиск       
Советский Эксперт on-line

Областью заинтересовались поляки и литовцы

Категория: Общество, 18.09.2008

Исповедуя народную мудрость «под лежачий камень вода не течет», тернопольские чиновники продолжают искать потенциальных инвесторов. О предварительных итогах рабочей поездки делегаций Тернопольщины в Литву и Польшу в понедельника, 15 Сентября рассказали первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Флиссак и начальник главного управления облгосадминистрации Василий Гецко.

Андрей Флиссак заверил присутствующих в том, что такие поездки является следующим шагом системной работы по налаживанию отношений с иностранными государствами и партнерами, которые реализует облгосадминистрация.
Он также сообщил, что в рамках рабочей поездки в Польшу состоялись его встречи с представителями власти Великопольского воеводства на предмет подготовки подписания рамочного межрегионального соглашения о сотрудничестве.

- Сейчас проект этого документа проходит изучение в структурах министерств иностранных дел двух государств. Надеемся, что подпишем его до конца этого года, - говорит Андрей Флиссак, отметив, что подписание такого договора даст новый толчок к сотрудничеству между Тернопольщине и Великопольского воеводства, ведь, фактически, станет своеобразным признанием обязательств власти этих регионов способствовать развитию направлений, определенных соглашением.

Положительно оценил п.Флиссак и переговоры с представителями фирмы «Стил Билдинг», работающая в Познани более 100 лет, занимаясь производством металлоконструкций и металлопрофиля. По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, уже есть предварительные договоренности о строительстве такого завода на Тернопольщине, в частности, определено район, место. Предварительная стоимость - около 8 миллионов евро. Преимуществом этого проекта является и то, что инвестор берется полностью профинансировать работы по созданию производства.

Участие в поездке в Польшу приняли и представители образовательной звена области, которые проявили заинтересованность в сотрудничестве с польскими вузами. Интерес к образовательной отрасли нашего края обнаружили и литовцы - рассказал начальник главного управления экономики ОГА, руководитель тернопольской делегации во время визита в Литовскую Республику Василий Гецко.

- Целью нашего визита было углубить партнерские отношения между Тернопольской областью и Тауразьким уездом Литовской республики в рамках подписанного ранее соглашения о межрегиональном сотрудничестве, навести контакты инвестиционного сотрудничества и сотрудничества наших торгово-промышленных палат, - сообщил Василий Гецко.

Во время визита представители Шилальського и Пагегського районов Тауразького уезда проявили намерение подписать соглашение о сотрудничестве с районами Тернопольщины.
- Ожидаем, что через месяц-два к нам прибудут делегации этих районов для заключения таких договоров, - рассказал Василий Гецко.

Он сообщив, что потенциальных литовских партнеров интересует активный обмен между нашими школами, контакты в сфере туризма, сфере здравоохранения. В частности речь шла о перспективе сотрудничества тернопольских медиков с кардиологическим центром в м.Каунас.

Представители тернопольской облгосадминистрации уверены, межрегиональное сотрудничество будет продолжаться и крепнуть.

Елена ЛЕГЕТА


Читайте также:


Игорный бизнес таки запретили

Жилищные субсидии: помощь тем, кто нуждается

На Зборовщине сгорел автомобиль

«И Ванда - мускат и лаванда ...»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: