Поиск       
Советский Эксперт on-line

Юрий Чижмарь: «Нельзя допустить спекуляций на человеческой беде»

Категория: Общество, 23.09.2008

Председатель ОГА Юрий Чижмарь побывал 19 сентября с рабочей поездкой в пострадавшем от наводнения с. Устье-Зеленое Монастырского района.

Руководитель области пообщался с жителями населенного пункта, представителями сельского совета, районного совета.

Во время встречи с председателем облгосадминистрации община села выразила свое возмущение относительно распространенной в прессе информации о якобы незаконном использовании средств на проведение восстановительных работ в пострадавшей в результате стихии местной Устье-Зеленский участковой больнице.

Люди говорят, что 23-27 июля, в результате сильных ливней были повреждены кровля, затоплены потолок больницы, подтоплены грунтовыми и дождевыми водами нижнюю часть здания и котельной. Это подтверждает и заключение комиссии, которая составила дефектный акт о повреждении помещения медучреждения за стихии.

Люди отвергают обвинения в том, что больница не пострадала в результате непогоды и требуют восстановления ремонтных работ и прекращения спекуляций вокруг этой темы.

Вместе с представителями районной и сельской власти Юрий Чижмарь осмотрел помещение местной больницы, пообщался с пациентами и медицинским персоналом.

Комментируя увиденное, глава областной государственной администрации отметил:

- Я лично посетил эту больницу, чтобы посмотреть на использующих средства и идут восстановительные работы.

Он также сказал, что эта больница крайне необходима, ведь она обслуживает зону, где существует повышенный риск заболеваемости.

- Люди были в холодной воде, на загрязненной территории, люди живут в сырых домах! Это зона повышенного риска заболеваемости, то мы не можем оставить общину без больницы! - Сообщил губернатор.

Председатель облгосадминистрации считает немотивированными заявления о якобы «растранжиривания» средств выделенных на ремонт медицинского учреждения.

- Люди работали днем и ночью! И председатель сельского совета, и депутаты, и райсовет с райгосадминистрацией. А после этого идут комментарии, что здесь «разбазарили средства по фиктивным актах». По которым «фиктивных»? Работы ведутся! Если бы хоть кто-то из тех правоохранителей, которые такое заявляют, приехал сюда и посмотрел, то увидел бы, что средства расходуются на замену крыши, на ремонт внутренних помещений, а никто их по карманам не «транжирит»! Ну нельзя на человеческой беде делать себе погоны и медали! - Говорит Юрий Чижмарь, отмечая, что до того, как в деле не сказала свое слово судебная инстанция, говорить о злоупотреблениях и нарушениях не правильно.

- Я хочу увидеть, когда дело попадет в суд. Вот тогда уже можно будет говорить или кто украл деньги, или разбрасывал их по карманам, - отмечает председатель ТОГА.

Председатель облгосадминистрации считает, что вскоре ситуации будет дана четкаяа оценка.

- Я добьюсь, чтобы сюда приехала комиссия из Генпрокуратуры и все проверила на месте. Тогда мы дадим оценку каждому стражу порядка, который здесь работал. Сегодня же, накануне зимы, я, учитывая то, что открыто уголовное дело, вынужден прекращать финансирование ремонтных работ на данном объекте, - сообщил глава области.

Одновременно Юрий Чижмарь выразил надежду, что вскоре эта проблема будет решена и люди будут иметь хорошие условия для лечения.

- Уверяю, что больницу мы доведем до ума! - Сказал, прощаясь с жителями Устье-Зеленого, председатель Тернопольской областной государственной администрации.

Юрий Заруцкий

Читайте также:


Теребовля. В одном заведении учатся одаренные ученики и ученики со слабым зрением

Поздравление Президента Украины ветеранам Украинской повстанческой армии

Львовская железная дорога к 8 марта назначила дополнительные поезда

На Тернопольщине состоится теренова игра для молодежи "Легенда УПА"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: