Поиск       
Советский Эксперт on-line

Криминальная хроника

Категория: Криминал, 23.09.2008



На Збаражчини украли пенсии

По словам начальника Збаражского райотдела милиции Виктора Гулич, довольно необычный начало одного преступного сюжета начался в бане.

40-летняя женщина из села Нижние Лубянки уже не один год работала почтальоном, поэтому опыт работы имела немалый. Но, как говорится, опыт здесь ни при чем, когда речь идет о деньгах. Захотелось поштарци попариться в бане, да так, что решила пойти туда с только полученным 17 тысячами гривен пенсии, которую имела раздать старикам. Отдыхать пошла не одна, а с двумя знакомыми. Посидели на славу - пара, алкоголь и душевная компания так расслабили, что почтальон уже не помнила, как попала домой, а о деньгах - и подавно. Этим беспомощным состоянием и решил воспользоваться товарищ по бане. Будучи уверенным, что женщина вообще ничего не вспомнит, он пошарил в сумке и присвоил все пенсионные средства.

Утро для госпожи пришло где-то около полудня. Тогда в затуманенном голове нашлась мнение о деньгах, на которые так нетерпеливо ждут пенсионеры. Открыв сумку, женщина ужаснулась - от пенсии и след простыл. Очнувшись, пострадавшая помчалась в милицию. Правоохранители сразу взялись за дело и выяснили, что один из вчерашней компании уже имел проблемы с законом, поэтому подозрение сразу упала на него. Злоумышленника удалось задержать, когда он садился в такси. Большую часть наличности вор держал при себе, ведь намеревался отправиться в Тернополь, чтобы оплатить кредитные долги. Щедро распорядился чужими средствами по отношению к отцу и сожительницы. Им на нужды дал триста и тысячу соответственно. Милиционеры изъяли у вора 12 712 гривен. Так, для «банного» вора приключение закончилось уголовным делом, возбужденным по 185 статье Уголовного кодекса Украины. А на несчастную почтальоншу еще ждет минимум дисциплинарное взыскание на работе.


Обманул на 10 тыс. долл.

Прокуратура города Тернополя возбудила уголовное дело в отношении мужчины, который возглавляет одну из строительных фирм. Дело возбуждено по факту овладения чужим имуществом, путем обмана и совершенное в крупных размерах по ч. 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщила старший помощник прокурора г. Тернополя Галина Заривна, Тернополя обратилась в городскую прокуратуру с жалобой на то, что 26 октября 2006 ее десятью тысячами долларов США незаконно завладел гражданин.

Мужчина пообещал ей, что эти деньги он вносит в уставный фонд одного из обществ, которое занимается капиталовложениями в строительство. Однако эти средства он не внес в уставный фонд, а присвоил. Кстати, в этом в пояснениях, написанных в прокуратуре, он и не отрицает.


Юношу подозревают в изнасиловании девятиклассницы

После вечерней прогулки и выпитых двух бутылок водкидве девушки, приехавшие отдыхать в санаторий в селе Мшанец, что на Зборовщине, и двое местных парней решили продолжить общение. Но когда девушки стали разыскивать воспитатели, одну из них - девятиклассница - застали в компании 19-летнего парня. Юноша, пользуясь беспомощным состоянием опьяненный школьницы, зря времени не тратил.

По сообщению Центра связей с общественностью УМВД в Тернопольской области, все началось с желания двух девушек пойти погулять. Вечером девушки решили подышать свежим воздухом. Вскоре к их компании присоединились несколько старше местные юноши. Ребята сразу предложили разогнать скуку выпивкой. Две бутылки водки, которые распили на четверых и закусили пачкой чипсов, оказалось слишком для несовершеннолетних девушек. Они опьянели моментально. Старший из парней, видимо, решил воспользоваться этим. Заняв девятиклассница, повел ее в беседку. Юношу с беспомощной девушкой и застали воспитатели и воспитанники санатория, которые, обеспокоенные отсутствием школьниц, направились на их поиски.

На следующий день к Зборовского райотдела милиции с заявлением об изнасиловании обратилась потерпевшая. Девушка утверждала, что стала жертвой коварного кавалера. Проведенная экспертиза доказала, что действительно имел место факт полового сношения. По словам начальника районной милиции Василия Крайника, в настоящее время против подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 152 УК Украины.


1500 долларов взятки за «аренду кинотеатра»

На днях оперативники Тернопольского областного управления государственной службы борьбы с экономической преступностью задержали за взяточничество двух государственных служащих.

Чиновники Шумской городского совета пригласили полторы тысячи долларов у предпринимателя за содействие в победе в тендере на получение помещения коммунальной формы собственности. По фактам получения взяток возбуждено уголовное дело по статье 368 (часть 2) Уголовного кодекса Украины, проводится расследование. Правоохранители подозревают, что чиновники могли заниматься подобным вымогательством неоднократно.

По словам начальника управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД в области Анатолия Лупийчук, в сентябре в Шумской городского совета обратился предприниматель. Бизнесмен запланировал арендовать часть помещений в местном кинотеатре «Мир». Он намеревался организовать там компьютерные курсы и предоставлять услуги связи. Дело могло быть полезной для многих жителей поселка. Госслужащие сразу сообразили - на такой услуге можно заработать еще и деньги для собственных карманов. Ведь, чтобы арендовать коммунальное имущество, необходимо согласие конкурсной комиссии. Один из них ее возглавлял. Поэтому служащие сразу намекнули - тендер можно выиграть, но для этого надо раскошелиться. В следующий раз четко указали, какая именно сумма взяток нужна для решения вопроса. Один требовал тысячу долларов, второй пригласил скромную сумму - полтысячи «зеленых». В служебном кабинете было обусловлено условия аренды. Взяв взятки, чиновники уже потирали руки. Но в ход событий вмешались милиционеры. Они задержали взяточников и изъяли у них переданный им валюту. Году тернопольские милиционеры разоблачили 69 таких фактов получения взяток.

я этого надо раскошелиться. В следующий раз четко указали, какая именно сумма взяток нужна для решения вопроса. Один требовал тысячу долларов, второй пригласил скромную сумму - полтысячи «зеленых». В служебном кабинете было обусловлено условия аренды. Взяв взятки, чиновники уже потирали руки. Но в ход событий вмешались милиционеры. Они задержали взяточников и изъяли у них переданный им валюту. Году тернопольские милиционеры разоблачили 69 таких фактов получения взяток.

Читайте также:


Законны действия руководства Тернопольской ОГА и областного УМВД.

«Строитель» признано лидером строительства и архитектуры

На заседании коллегии ГНА в области проанализировали работу налоговиков

Тернополянка выиграла в лотерею 270 000 гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: