Поиск       
Советский Эксперт on-line

На переправе коней не меняют! или Кто оседлает «коалиционное телегу»?

Категория: Политика, 23.09.2008

В политике в отличие от природы не имеет ничего невозможного и неестественного. В истинности этой сентенции старались убедить себя и общество украинские парламентарии от БЮТ и НУНС, когда зимой 2007 года коалиционным соглашением закрепили свой политический союз. Как оказалось впоследствии, этот брак был изначально фиктивным. Это хорошо осознавали каждый из супругов. Вместе с тем и БЮТ и НУНС до последнего с маниакальным упорством убеждали в обратном своих избирателей. В действительности, коалиционные одежды были необходимы ее членам прежде всего для распределения властных портфелей и легализации дальнейшей борьбы за власть внутри демкоалиции.

Но, какими бы грандиозными ни были амбиции тех или иных политиков, законы природы и жизни рано или поздно разрушают все искусственное и нежизнеспособное. Такая судьба постигла и демкоалицию, которая оказалась мертворожденным ребенком, и 16 сентября этот факт был установлен де-юре. Несмотря фальшивые заявления и призывы к реанимации прежнего брака, в которые по привычке прибегали народные избранники, было понятно, что в действительности они испытывают необычайное облегчение от того, что демкоалиця «почила в бозе. Ведь тем самым, каждая политическая сила получила так необходимый плацдарм для осуществления собственного маневра по переформатированию парламентского большинства. Политические переговоры и торги вновь стали главным информационным поводом в украинском парламенте.

Похоронив демкоалицию, украинские политики запустили механизм обратного отсчета, который неуклонно приближает время очередного перезагрузки парламента. Именно роспуском Верховной Рады пригрозил Виктор Ющенко парламентариям в том случае, если не будет создана новая коалиция в течение 30-дневного срока со времени смерти старухи. Юридически оформлять свои отношения с Партией регионов и КПУ БЮТ не заинтересован, поскольку Юля Владимировна прекрасно понимает, что в этом случае ее электоральное поле может существенно сузиться. И здесь не поможет даже маска жертвы, регулярно примеряет госпожой Тимошенко, когда начинает пахнуть жареным.

Выход НУ из рядов коалиции сильно спутала планы леди Ю, заставив последнюю засветить карты. А «светиться» Воин Света, ой как не любит. Ведь одно дело, прикрываясь демкоалицией время от времени голосовать совместно с оппозиционерами, и совсем другое открыто заявить о сотрудничестве с идеологическим противником.

Еще несколько дней назад аналитиками и самими политиками озвучивались три основных сценария выхода из политического кризиса затянулась. Первый сценарий - это создание коалиции между БЮТ и Партией регионов с возможным присоединением коммунистов, второй вариант - коалиция между НУ и ПР (по мнению самих политтехнологов, вероятность такого единения чрезвычайно минимальная), и третий сценарий - это перевыборы. Наибольшие шансы на созданького, БЮТ сознательно затягивает время, отведенное Конституцией на оформление новой коалиции, чтобы потом обвинить президента и НУНС в нежелании возобновить демократическую коалицию. Такое поведение Тимошенко становится более понятной, если посмотреть на нее через призму анонсированного на конец сентября визита украинского премьера в Москву . Именно в Кремле Юля Владимировна должна получить окончательные директивы относительно оформления новой коалиции БЮТ с ПР, считают на Банковой. Ведь Москва не скрывает своей привязанности к украинскому премьеру, как и последняя после каждых кремлевских каникул становится в своих высказываниях в адрес «белокаменной» все сдержаннее и чрезвычайно толерантным. Голосование 19 сентября за внесенный Виктором Федоровичем законопроект о государственной службе, где БЮТ почти в полном составе поддержал нововведение регионалов, обязать госслужащих кроме государственного языка знать еще и русский, показали, что двуязычие бютовцев совсем не пугает.

Как видим, в случае украинских политиков, и Тимошенко в частности, слова и поступки увы невзаемоповьязани. Наши политики успешно научились врать, глядя прямо в глаза. В то время, когда Юля Владимировна всем и каждому рассказывает о своем желании помириться с НУНС, ее подопечные активно протаптывают тропинку к бело-голубых. Так госпожа Герман заявила, что очень часто встречает господина Портнова в центральном офисе регионалов на улице Липской. Это при том, что сам Портнов, равно как и другие представители БЮТ, всячески открещивается от того, что ведет с ПР переговоры. Если же господин Портнов так часто посещает офис регионов только для того, чтобы выпить кофе, тогда на Липской лучшая кофе в Киеве, высказывает предположение пани Анна. Или же к регулярным визитов бютовца побуждают амурные дела, считает сообразительная регионалка.

Как видим, все участники парламентского кризиса открыто или тайно пытаются создать новые коалиционные союзы, поскольку понимают, что время отведенное законом и Президентом играет не в их пользу. Ведь несмотря на внешнюю Хвастливость, очередные выборы для украинских парламентариев действительности не является «манной небесной», а скорее всего превентивным средством, к которому так же как к хирургическому вмешательству прибегают в крайнем случае. Поэтому слуги народа до последнего будут пытаться оседлать пока пустую «коалиционное телегу», ведь лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Медиков области поздравили с профессиональным праздником

Григорий Омельченко не хочет быть в одной партии с насильниками и мошенниками

На Тернопольщине растут долги за электроэнергию

На взятке задержали председателя и руководителя аппарата одного из районных судов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: