Поиск       
Советский Эксперт on-line

Рекордный урожай

Категория: Экономика, 23.09.2008

Об этом на пресс-конеференции сообщил первый заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Петр Вовчук в Понедельник, 22 сентября.

Тернопольская году собрала на 355 тысяч тонн больше хлеб, чем в прошлом году.

- В этом году сельскохозяйственными культурами в области засеяно достаточно большую площадь - 760 тыс. га (на 55 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Уже собрано 1 млн. 314 тыс. тонн зерновых, - отметил Петр Вовчук. - Это самый высокий показатель за последние десятилетия. Рекордной урожайностью отличился Подволочиский район - более 52 центнера с гектара, второе место по урожайности занимает Бучацкий район, третье - Козовский. Самая низкая урожайность в Бережанском районе и на Кременетчине - около 27 центнеров с гектара.

По его прогнозам, в этом году планируют собрать около 1,5 млн. тонн хлеба. Стоимость же одной тонны, как и в прошлом, остается стабильной - 1300 грн. за тонну. Поэтому цена на хлеб не вырастет.

К слову, в настоящее время начался сбор поздних культур - сои, гречихи и кукурузы. Тернопольщина готовится и к сахароваренной сезона. Однако в этом году урожая сладкого продукта будет значительно меньше. Ведь засеяно на 43 тыс. га меньше, чем в прошлом. Несмотря на то, возросли посевы рапса. Если в прошлом году на Тернопольщине было засеяно более 20 тыс. га рапса, то в этом - более 60 тыс. га.

Елена Завальские

Читайте также:


Соревнование настоящих мужчин

Воспитанники Коропецкого областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой приняли клятву лицеиста

Чиновника райгосадминистрации "сожгли" на взятке

Рада выделила на свое содержание почти 900 миллионов гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: