Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чиновник отравил воспитанников детсада?

Категория: Общество, 30.09.2008

Как часто случается в нашей жизни, виновного ищут только тогда, когда происходит непоправимое. А больше всего поражает равнодушие, которая обычно проявляется в отношении к другим. Так, в минувшую пятницу 19 детей с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы в Тернопольскую городскую детскую и Подволочиске районную больницу. Причиной госпитализации стало массовое отравление воспитанников Скалатской детского сада «Ромашка» пищевыми продуктами.

По сообщению начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Богдана Ониськива, 26 сентября в районную больницу города Скалат Подволочиского района обратились родители троих детей. Практически сразу малышей госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию.

Как выяснилось, все маленькие пациенты были воспитанниками Скалатской детского сада «Ромашка». Поэтому этот же день, по постановлению государственного санитарного врача Пидволочиского района, дошкольное учреждение прекратил свою работу. Медики и работники райсанепидемстанции обследовали остальные 147 воспитанников, а также персонал детсада. В этот день были организованы подворные обходы. Всех детей осмотрел консилиум врачей во главе с заместителем начальника главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Любовью Патры, с участием главного детского инфекциониста Ольги Дивоняк.

По результатам обследования девять воспитанников детского сада госпитализированы в инфекционное отделение Тернопольской городской детской коммунальной больнице, девять из девятнадцати попали в Скалатской больнице, один ребенок был госпитализирован в Подволочиске центральную больницу.

Как рассказала мать пятилетнего Анатолия Анжела Давыдова из пгт. Скалата, в пятницу ее сын проносил, у него болел желудок и повысилась температура тела.

- Как только я обнаружила такие симптомы, мне позвонили из райсанепидемстанции, и сказали, что это может быть следствием отравления. Потому что у других детей - воспитанников садика - наблюдались такие же симптомы, - замечает п. Анжела. - В тот же день, поскольку в нашем райцентре не было свободных мест, нас направили на лечение в инфекционное отделение в Тернопольскую детскую больницу.

Буквально на выходных было созвано совещание, согласно приказу начальника главного управления здравоохранения была создана специальная комиссия для расследования группового заболевания детей и организации надлежащей медицинской помощи. На непредсказуемое ситуацию мгновенно среагировали не только работники Главного областного управления МЧС в Тернопольской области, Подволочиского РО ГУ МЧС, которые выехали на место происшествия, но и медики.

По словам заведующего инфекционным отделением Тернопольской городской детской счетрни Ольги Дивуняк, в отделении находились девять деток, от 4 до 6 лет.

- Дети были ослаблены, имели понос, повышенную температуру, блювалы. Воспитанников детсада госпитализированы в пятницу, 26 сентября, около 17 часов. Их состояние характеризовалось средней степенью тяжести. В частности, пациенты жаловались на повышенную температуру тела, боли в животе. Сегодня, благодаря лечению, их состояние улучшилось и характеризуется как среднее состояние тяжести с улучшением, - заметила Ольга Николаевна.

По состоянию на 30 сентября, самочувствие больных детей улучшилось, температура тела в норме. Как заметила заведующая инфекционным отделением Тернопольской городской детской больницы, после антибиотиковои терапии и других медпроцедур, дети должны пройти еще повторную антибактериальную терапию. Сегодня их лечат согласно протокольного лечения кишечных инфекций. Однако пока причина массового отравления детей устанавливается.

Как отметил во время брифинга в понедельник председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь, в таких ситуациях ответственность, прежде всего, ложится на работников воспитательного учреждения, часто небрежно относятся к своим служебным обязанностям. По его словам, по установленной экспертизой, причиной массового заболевания детей стала дизентерия за некачественных молокопродукты, которые в детсад поставляла работница Скалатской городского совета.

Сегодня медицинские работники продолжают проводить подворные обходы, дезинфекцию детского сада и помещений, где находились больные дети, а также искать возбудителя инфекционного заболевания. По поручению председателя ТОГА Юрия Чижмаря расследованию группового заболевания воспитанников детского дошкольного учреждения «Ромашка» проводятся председателями райгосадминистраций и исполкомом Тернопольского городского совета.

Кстати, недавно (16 и 19 сентября) в Черновцах за заболевания детей на гастроэнтероколит и дизентерию на карантин закрыли два детсада. Как стало известно, источником инфекции у больных дизентерией и сальмонеллезом черновицких детей стали сосиски и йогурт. 19 сентября согласно постановлению Черновицкой городской санэпидемстанции за заболевания пяти детей на гастроэнтероколит приостановлена работа детского садика № 23, а 16 сентября - работа детского учреждения № 44, где заболело 11 детей, в двух из которых выявлена дизентерийная палочка Зонное.

Жертвами пищевого отравления стали также двое детей в Запорожской области. 12 сентября они были госпитализированы в больницу.

Кстати, по словам медиков, первые симптомы пищевой токсикоинфекции появляются через 30 минут, чаще - через 5-6 часов после употребления недоброкачественного пищевого продукта. Иногда первые проявления могут возникнуть в течение суток. Это зависит от количества возбудителей и токсинов, попавших в организм человека, наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза кишечника и общего состояния сопротивляемости организма. Первыми симптомами пищевого отравления являются боли в животе, тошнота, рвота, понос. Температура тела может быть нормальной, или повыситься до 37,5 - 38,5 градусов. Врачи утверждают, что самолечением при пищевом отравлении в коем случае заниматься не нужно. При обнаружении вышеперечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Наталья КОЛЕСНИК

в, попавших в организм человека, наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза кишечника и общего состояния сопротивляемости организма. Первыми симптомами пищевого отравления являются боли в животе, тошнота, рвота, понос. Температура тела может быть нормальной, или повыситься до 37,5 - 38,5 градусов. Врачи утверждают, что самолечением при пищевом отравлении в коем случае заниматься не нужно. При обнаружении вышеперечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Ирина Урезченко: «Искусство вечно. Нас не будет, а оно останется ... »

Через 20-30 лет на Северном полюсе не будет льда

В прошлом отношении милиционеров возбуждено 659 уголовных дел

Украина отказалась от совместного с Россией учебника истории

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: