Поиск       
Советский Эксперт on-line

Через правительство бюджетники рискуют остаться без зарплат

Категория: Экономика, 30.09.2008

29 сентября состоялось селекторное совещание премьер-министра Юлии Тимошенко с украинскими губернаторами по изменениям и поправок к бюджету 2008 года и бюджет на 2009 год. О чем беседовали высокопоставленные и ли прислушалось правительство к представителям власти на местах, рассказал на брифинге журналистам председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь.

Он заметил небольшую результативность данных совещаний, поскольку правительство неправильно реагирует на замечания и предложения губернаторов. Несмотря на то, что это уже четвертая совещание по поводу рассмотрения поправок в бюджет, власть до сих пор не учли предыдущие замечания по бюджету. Тем самым провоцируя негативные социально-экономические процессы в регионах. Как пример, тернопольский губернатор привел проблему с оплатой бюджетников. Через большие политические игры, в которые как прошлого, так и в этом году играют украинские чиновники, вне их внимания остаются жизненно необходимые интересы маленьких украинских, например такие как своевременное принятие бюджета.

На этот подвиг слуги народа смогли только в конце года. За это время в несколько раз выросла заработная плата, поэтому в области сложилась ситуация отсутствия средств на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Через такую неторопливость власти бюджетные организации Тернопольщины рискуют в ноябре-декабре остаться без денег, без света и без тепла. По словам Юрия Чижмаря, чтобы решить эту проблему, области необходимо 54 млн. грн, из которых 24 млн. грн. нужно отдать лишь за энергоснабжение, цены на которое тоже существенно возросли.
Неучтенными остались и «культурные» предложения п. Чижмаря. Так, губернатор неоднократно поднимал вопрос о прекращении практики выплаты неполных зарплат в сфере культуры. Ведь о каком качестве можно говорить, если 2015 работников этой сферы в области работают на неполные оклады, удивляется председатель ОГА.

- Поэтому я поднимаю вопрос, чтобы в бюджете 2009 года ситуация была исправлена и нам дофинансувалы 18 млн. грн, которые нужны Тернопольской области для содержания полных штатных окладов для работников культуры, - отметил Ю. Чижмарь.

Не нашла поддержки в правительственных коридорах и следующее предложение губернатора относительно пропорционального финансирования государством объектов культурного наследия. Так, согласно реестра на территории нашей области таких объектов находится около 10% от общего количества всех культурных памятников Украины. Будучи одной из богатейших в этом контексте областей, мы получаем финансирование на общих условиях с теми областями, где количество объектов культурного наследия намного меньше.

К сожалению, бюджет на 2009 год так же как и бюджет 2008 года является полностью популистским. Вместо системных социально-экономических преобразований перестройки др.раструктуры государства, правительство во главе с Тимошенко предлагает очередную порцию обещаний и одноразовых электоральных подачек. Регулирования процессов в государстве Юля Владимировна, как всегда, собирается осуществить исключительно в «ручном режиме». Как отметил председатель Тернопольской ОГА, в бюджете на 2009 г. чиновники опять не разработали законопроект, в котором бы была прописана четкая система аренды и продажи земли через аукционы. Правительство Тимошенко, придя к власти в месячный срок, обещал решить этот вопрос, но прошло уже 8 месяцев, а вопрос так и не сдвинулось с места. Не всегда из Киева виднее, что нужно делать на местах, считает Чижмарь. Надо в любом случае действовать по закону, считает Юрий Чижмарь. Нельзя подставлять людей, особенно теперь, когда процедура продажи и аренды земли не оформлена в установившийся законопроект, а меняется вместе с политической ситуацией в стране.

- На сегодня отсутствует четкая процедура проведения таких аукционов. Тот механизм, который якобы существует, не является унормирована соответствующими постановлениями Кабмина, - говорит Ю. Чижмарь.
Руководитель области выразил свое мнение и относительно децентрализации бюджетных средств, которую, как панацею от всех проблем, предлагает Тимошенко в бюджете на 2009 год.

- К сожалению, в бюджете 2009 года предусмотрено, что из 80 млн. грн. только 26 млн. грн. получит область. Остальные - поступит в поселки и города. В результате этого начнется строительство новых объектов, которые имеют шанс стать долгостроями. Такая практика нам не нужна! Поэтому я предлагаю не «разбрасывать» мелкие средства, а завершать финансирование нужных области объектов.
Не смог обойти вниманием Юрий Чижмарь и политическую ситуацию в стране, тем более, что она стремительно меняется почти ежедневно. Не сумев официально оформить коалицию между БЮТ Партией регионов и коммунистами, депутаты этих фракций продолжают совместно вносить и голосовать за собственные законопроекты, не сильно заботясь их конституционностью и пренебрегая национальными интересами Украины. Противоречащими государственному суверенитету и национальной безопасности, назвал Юрий Чижмарь приняты в первом чтении законопроекты: «О государственной службе» и Закон «О всеукраинском референдуме».

Вводя в закон о государственной службе требование об обязательном владения госслужащим, кроме государственного, русским языком, парламентарии фактически узаконивают статус русского языка, как второго государственного.

- И за это проголосовали такие лица как Мовчан, Деревляный, Яворивский, Томенко, председатель фракции БЮТ Кириленко ... Считаю, что эта норма закона нарушает наши права, как украинские, и тот семнадцатилетний путь, впродавж которого мы боремся за наше государство, - убежден Ю. Чижмарь.

Не менее принципиально высказался господин Чижмарь и по закону «О всеукраинском референдуме», тоже проголосованного БЮТ, регионалами и коммунистами. В своем цинизме депутаты этих фракций дошли уже до того, что хотят ввести норму о возможности вынесения на всеукраинский референдум вопроса о территориальной целостности Украины.

- Ни одно государство, уважающее себя, не пропишет законодательно подобной нормы! У нас же есть люди, которые выносят этот вопрос на рассмотрение парламента и голосуют за него! - Возмущается тернопольский губернатор.

Юрий Чижмарь считает, что общественность должна знать о том, что вытворяют в парламенте ее избранника, чьи интересы они защищают. Как прикрываясь национальной идеей, планомерно работают в интересах врагов Украины

а и коммунистами. В своем цинизме депутаты этих фракций дошли уже до того, что хотят ввести норму о возможности вынесения на всеукраинский референдум вопроса о территориальной целостности Украины.

- Ни одно государство, уважающее себя, не пропишет законодательно подобной нормы! У нас же есть люди, которые выносят этот вопрос на рассмотрение парламента и голосуют за него! - Возмущается тернопольский губернатор.

Юрий Чижмарь считает, что общественность должна знать о том, что вытворяют в парламенте ее избранника, чьи интересы они защищают. Как прикрываясь национальной идеей, планомерно работают в интересах врагов Украины

Читайте также:


Сегодня вы - фельдшер!

В русской армии половина смертей от самоубийств.

«Подарите радость ребенку на Пасху в семье».

В Ровно запретили скандальную выставку против ОУН-УПА

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: