Поиск       
Советский Эксперт on-line

Мужчина в родильном зале

Категория: Здоровье, 09.10.2007

В 2003 году в отечественном акушерстве произошел переворот: Министерство здравоохранения разрешило "партнерские", или, как их называют в народе, "семейные" роды. Было признано полезным присутствие родных рядом с будущей мамой в момент появления младенца на свет. Поэтому по всем областям Украины начали активно создаваться индивидуальные родильные залы, появились "семейные" родильные комнаты.

Теперь присутствие во время родов мужа или родственника беременной женщины для врачей стала привычным и нормальным явлением. Да и женщине спокойнее, ведь она ощущает поддержку близкого человека. Мужчина, как правило, ободряет и успокаивает свою жену, и тем самым превращает "страшный" процесс на безболезненный, безопасный и радостный.

Врачи утверждают: когда женщина рожает вместе с мужем, послеродовых осложнений как у матери, так и у ребенка значительно меньше. "Уже только потому, что роды проходят спокойно, естественно и с минимальным стрессом, уменьшается риск патологий во время и после рождения", - уверяют они.

Тернопольская область взялась успешно реализовывать программу охраны материнства и детства. За последнее время в районах открыто 16 родильных отделений, оборудованных современной медицинской техникой и необходимым инвентарем.

А в четвергом, 4 Октября, состоялась церемония открытия родильного дома семейного типа в Кременецкой районной больнице. Медицинский персонал заведения очень доволен этой комнатой. Говорят, такую методику следовало уже давно внедрять. Первые роды в семейном родильном помещении планируют провести через 10 дней. Услуга, по словам главного врача Кременецкой центральной районной коммунальной больницы Григория Казакова, будет предоставляться на уровне благотворительных взносов.

Он убежден, что семейные роды способствовать укреплению семьи, человек по-другому будет относиться и к ребенку, и к жене.

Перед открытием семейной родовой комнаты пан Григорий объездил три района, и в результате в Кременце было сделано одно из лучших залов на Тернопольщине. Здесь есть две комнаты: одна для родов, другая - для пребывания женщины с новорожденным младенцем.

В 2006-2007 годах улучшены материально-техническую базу родильного отделения Кременецкой райбольницы: приобретены 2 электронные весы для новорожденных, вакуум-Отсасыватель, лампу для лечения желтухи у новорожденных, новую кровать Рахманова, 2 холодильника. В этом году получено мягкий инвентарь на сумму 2715 тыс. гривен.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Владимир Курило, помощь при родах в Керемнецькому районе предоставляется в двух родильных отделениях:

- Родильное отделение Кременецкой центральной районной больницы на 28 коек (20 родильных, 8 патологии беременных, 20 неонатологических.
- Родильное отделення Почаевской районной коммунальной больницы на 8 коек (5 родильных, 3 патологии беременных, 5 неонатологических.

За 2005 год в районе принято 640 родов (495 в Кременецкой центральной районной больнице, 145 в Почаевской районной больницы, за 2006 год - 639 (520 в Кременецкой центральной районной больнице, 119 в Почаевской районной больницы) По состоянию на 25.09.2007 года в районе принято 546 родов (443 в Кременецкой центральной районной больнице, 103 в Почаевской районной больницы.

Для улучшения оказания помощи роженицам и новорожденным, и учитывая необходимость выхаживать маловагових детей, родильном отделению необходимы: современный кювет (глава госадминистрации Иван Стойко пообещал его до конца года подарить больнице), реанимационный столик для новорожденных, аппарат для длительной искусственной вентиляции легких и новый наркозный аппарат .

Анна ДУДКА


Читайте также:


Зеновий Щепановский: «Строить - это мое призвание»

Праздновали храмовый праздник в Козовой

Детские сады не будут работать

Дом согретых любовью детских сердец

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: