Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Искусству меча» учат бесплатно

Категория: Спорт, 02.10.2008

Президент всемирной организации «Kendo World» Майкл Комото посетил недавно в Тернополь по приглашению Президента Тернопольской Федерации Кендо Николая Бильчук.

В Тернополе кендо только набирает обороты популярности. Ценителей японского боевого искусства уже немало. Во время своего пребывания в Тернополе Майкл Комото провел учебный семинар по кендо для 15 членов Теронопильськои Федерации. А во время пресс-конференции в понедельник мастера японского искусства рассказывали и показывали основные азы кендо для журналистов.

По словам Комото Сенсея (так его называют по правилам японского этикета), само слово «кэндо» происходит от древнего слова «кэндзюцу», что означает «искусство меча».

- Кендо - это японское искусство фехтования на мечах, которое происходит от древнего искусства наступательного боя на мечах Кен-дзюцу. После исторического этапа «реставрации Мэйдзи», когда ношение оружия и мечет частности было запрещено, постепенно стали меняться понятие «кен» (меч), «до» (путь) и «дзюцу» (искусство) Теперь, когда исчезла необходимость убивать врага на поле боя, главными задачами кэндо стали воспитания духа, тела, характера человека, - замечает Комото сэнсэй.

Как рассказал Майкл Комото, в 1941 году Кендо стало обязательным предметом во всех начальных школах Японии.

После Второй мировой войны Кендо было запрещено. Однако возрождение Японии, начавшееся в 1948 году, расширило цели Кендо и смягчило саму технику, и в таком виде эта дисциплина стала основой для создания национального вида спорта для всего народа.

В Украине же интерес к кэндо начал зарождаться еще шесть лет назад. Со временем были созданы клубы в Донецке, Львове, Харькове, Киеве и других городах. В апреле 2006 года прошел первый крупный турнир по Кендо в Харькове. В нем приняли участие кендоисты из Киева, Харькова, Донецка и Львова. Турнир был организован Харьковской областной федерацией Кендо, Иайдо, Дзедо и носил официальное название «Кубок Харькова». В сентябре 2006 года была официально зарегистрирована Киевская Федерация Кендо.

По словам Николая Бильчук, искусству кэндо в Тернополе можно научиться бесплатно. Занятия проводятся в военной части на улице Дубовецкого. Правда обустройство для бойца - не из дешевых (от 500 долл.), зато в Федерации помогают его получить.

Кстати, вскоре в Тернополе планируют создать Центр восточной культуры, где все желающие смогут освоить не только боевое искусство кендо, но и флористики, чаепития и йоги.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Андрей Бобрик: "Теперь мое хобби превратится в работу"

Нападение на журналистов: в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело

Олимпиада-2010 завершена. Украина осталась без наград

На Тернопольщине подешевели яйца и сахар

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: