Поиск       
Советский Эксперт on-line

420 тысяч гривен для Тернопольского Национального заповедника

Категория: Экономика, 09.10.2007

Об этом заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Украины, член Национального союза архитекторов Украины Игорь Соколов, находясь с двухдневным визитом на Тернопольщине. Участвуя в работе Всеукраинского научно-практического семинара "Сохранение и использование архитектурно-градостроительного наследия заповедников", Игорь Анатольевич ознакомился с деятельностью Тернопольских заповедников.

Совещание проходило с 4 по 5 октября. Участие в ее работе приняли специалисты в области управления архитектурно-градостроительной сфере со всей Украины, а также - директора государственных историко-архитектурных заповедников.

Первый день семинара прошел на базе Збаражского замка.

А в пятницу участники мероприятия ознакомились с деятельностью Кременецкого заповедника и побывали в Бережанах и Почаеве.

Тернопольская область - один из богатейших регионов Украины относительно архитектурных памятников, однако, к сожалению, находится в забвении. Сейчас достанется находится на грани выживания. И виноваты в этом мы сами, потому что именно из-за халатного отношения человека такая красота упадок.

Заместитель Министра регионального развития и строительства Украины отметил, что семинары проходят на Тернопольщине не случайно, мол, внимание к этому краю довольно большой. - В этом году было предусмотрено выделить 420 тысяч гривен в Национальный заповедник Тернопольщины.

- Мы надеемся, что средства будут использованы по назначению, - заявил Игорь Соколов .- Это очень прекрасный край и с ним надо работать.

Инициатива восстановления культурных памятников зародилась у Министра регионального развитую и строительства Владимиру Яцубе. Именно при его руководстве и состоялось совещание всех директоров историко-архитектурных заповедников на Тернопольщине.

Для полного решения вопроса господин Игорь не исключает приватизации архитектурных памятников. Мол, сейчас во всех развитых государствах такое практикуется. - Это один из вариантов решения данного вопроса, - добавил член Национального союза архитекторов Украины.

Спустя проведения встречи с журналистами Игорь Соколов осмотрел тернопольский замок.

Анна ДУДКА

Справка

Соколов Игорь Анатольевич - заместитель Министра регионального развития и строительства Украины.
Родился 7 марта 1958 в г.Днепропетровске.
Член Национального союза архитекторов Украины.
С июня 2007 - заместитель Министра регионального развития и строительства, г. Киев.

Читайте также:


Или распустят Тернопольский облсовет?

Волшебное село Тернополье

Отправку призывников приостановлено

На Луганщине бизнесмен не уплатил 1,2 миллиона гривен налогов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: