Поиск       
Советский Эксперт on-line

За отравление детей к ответственности привлечено 35 должностных

Категория: Общество, 02.10.2008

Прокурор Подволочиского района возбудил уголовное дело относительно служебных лиц дошкольного учебного заведения г. Скалат по ч.1 ст.367КК Украины (служебная небрежность).

Проверкой прокуратуры установлено, что служебные лица детсада допустили к употреблению детьми пищевых продуктов, не отвечающих требованиям санитарных норм и не прошли обязательной сертификации. Кроме этого они не отстранили от работы лиц, которые обязаны были пройти обязательные профилактические медицинские осмотры. По предварительным данным, одна из работниц заведения болела дизентерией, однако была допущена к приготовлению еды для детей.

В течение 26-29 сентября 2008 в инфекционное отделение Скалатской районной больницы № 2 было госпитализировано 29 детей - воспитанников учебного заведения с диагнозом кишечная инфекция. Проведенным бактериологическим исследованием микроорганизмы Shigella sonnei (дизентерии) обнаружены у детей, в продуктах, что они потребляли и у работников детсада В настоящее время этой болезнью уже заразились несколько родителей больных детей.

Органы прокуратуры сейчас проверяют все дошкольные заведения области относительно соблюдения требований законодательства о здравоохранении. На сегодня к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 35 должностных лиц, которые не обеспечили надлежащей организации питания в дошкольных заведениях.

Леся Долишная
Пресс-секретарь прокурора области



Читайте также:


В Тернополе ведут борьбу с несанкционированной торговлей

Пессимистические настроения населения повлияли на авторынок

Львовские курсанты стажировались в Тернополе

Определена лучшая жену юных пожарных области

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: