Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Повстанцы» снялись в клипе о Бандере

Категория: Общество, 06.10.2008

Молодежный лагерь - Джамбори «Повстанческая ватра - Запад» в этом году проходил на Тернопольщине с 2 по 5 октября вблизи села Словятин Бережанского района на базе музея ОУН-УПА.

По сообщению пресс-службы ТОМГО «Молодежный Националистический Конгресс», именно здесь в ноябре 1943 года проходили подготовку будущие члены Подольской военной округи УПА «Лысоня. Поэтому в этом году «таборовикы» имели возможность не просто пожить в тайное место, но и почувствовать дух того времени.

Открытие «Повстанческой Ватры - Запад» началось с возложения цветов на могилу выдающегося общественно-политического деятеля, «крестного отца» МНК, заместителя председателя провода ОУН Ивана Гавдиди.
Во время лагеря юноши соревновались в различных видах спорта, демонстрировали свои творческие, интеллектуальные и организационные способности на тематических костер.

В течение второго лагерного дня участники встретились с членом УПА, который рассказал о военных действиях, происходивших в лесах Бережанщини, жизнь и быт повстанцев. В тот же вечер ребята, пропустив через себя события освободительной борьбы, снялись в клипе о Степане Бандере тернопольского барда Василия Дунця.

Третьего дня таборовикы путешествовали в село Лесники, где находится кладбище воинов, погибших во время боевых действий на Лысони. В лесу вблизи села молодые люди насыпали могилу на месте трагической гибели ведущих деятелей УПА Бережанщини.

Не обошлось в лагере и без тревогу, на которых участники наверстывали программу не выполненную за день. Несмотря на дождь, который тоже не забыли наш лагерь, каждый из его участников остался доволен.


Читайте также:


Минобразования предлагает лишить студентов обязательной стипендии

«На горячем» задержали мэра ... за землю

Тернополянок грабил депутат сельсовета

Изменен график движения поездов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: