Поиск       
Советский Эксперт on-line

В какой валюте стоит хранить деньги?

Категория: Экономика, 07.10.2008

Мировые финансовые рынки лихорадит. Зарубежные банки-гиганты испытывают значительные финансовые проблемы. Финансовый кризис не обошел стороной и Украину. Однако наши банковские учреждения сохраняют свою нормальную кредитоспособность. Национальный Банк обладает достаточными ресурсами. Поэтому деньги из банков забирать нет причин. А вот, в какой валюте хранить деньги в таких условиях?

По словам доктора экономических наук, президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, курс доллара продолжит расти, поскольку сейчас в США активно проводят политику поддержки национальной валюты высокими процентными ставками. Падение курса доллара было связано с тем, что это поддерживало американскую экономику и ослабляли экспорт из Европы. Товары в евро становятся дороже и европейская экономика начинает тормозить. Но это до определенного предела, нельзя безоговорочно поднимать евро и снижать доллар, поскольку это влияет на социальные и потребительские возможности в самой Америке. Следовательно, рост курса доллара - неизбежно, однако незначительно.

Наиболее привлекательной валютой сбережения для украинских граждан по-прежнему остается гривна. Гривневые депозиты выше, чем валютные депозиты, поскольку Национальный банк проводит политику «дедолларизации» экономики, т.е. уменьшение сбережений в иностранной валюте для замедления инфляционных процессов. Однако, размещая деньги на гривневом депозите сроком на один год, необходимо, чтобы процентные ставки по вкладу в гривне превышали долларовые на 7-9%. Иначе депозит в долларах становится более выгодным. Также при выборе валюты вклада, необходимо учитывать уровень инфляции. За высокого процента последней, предпочтение следует предоставить иностранной валюте.

Банковские эксперты советуют украинским гражданам хранить свои деньги сразу в нескольких валютах: не менее 60% своих сбережений держать в гривне, 30-40% - в долларах и евро. При этом среди двух мировых валют аналитики все же отдают предпочтение американской.

Однако, если вы уже имеете депозитный вклад в евро, не стоит паниковать и переводить сбережения в другую валюту, поскольку на этом можно потерять больше за счет разницы в курсах.

Надежда Горошны


Читайте также:


Повышение социальных стандартов во время кризиса - популизм

ВР отказалась от идеи уменьшения вдвое зарплат премьеру и Президенту

На Тернопольщине угарным газом отравились 7 человек

На Тернопольщине назначен новый руководитель областного подразделения внутренней безопасности

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: