Поиск       
Советский Эксперт on-line

Забастовка на "Текстерно"

Категория: Экономика, 10.01.2007

В прошлый четверг рабочие Тернопольского открытого акционерного общества "Текстерно" объявили забастовку, который длился два дня. От администрации предприятия они требовали выплатить заработную плату за май и июнь.

Проблемы с задержкой заработной платы работников "Текстерно" не впервые. Рабочие говорят, что заработанные деньги за февраль и март выплатили лишь после обращения в прокуратуру.

- Кормят нас обещаниями уже месяц, - возмущается ткачиха Галина Мшанецкая. - А мы имеем семьи. Что это за зарплата 400 гривен? Платят за неполный рабочий месяц, а где остальные? Работаем даже в выходные. Где наш директор? Почему не хочет выйти из кабинета и поговорить с нами?

В открытом акционерном обществе "Текстерно" работает около трех тысяч рабочих. Бастовали из них большая половина - ткацкая и прядильная фабрики.

Ткачиха Мария Козий на предприятии уже 35 лет. Говорит, что условия труда тяжелые: в цехе высокая температура, запыленность, чрезмерный шум.

- В цехе должна работать до 27 человек, - разводит руками. - А на смену приходит 32-33 рабочие. Через такие условия и в 50 лет имеем право уходить на пенсию.

Заместитель начальника главного управления труда и социальной политики облгосадминистрации Тимофей Дмитров, приехавший на место забастовки, сообщил, что в статистических данных, которые подают в управление, нет информации о задолженности на "Текстерно". Этим вызвал недовольство и шум среди рабочих.

- Будем проверять есть задолженность или нет. - Сказал он .- А дальше будем поступать по закону.

Пообщаться с председателем правления ОАО "Текстерно" Екатерина Александрова нам не удалось. В производственный цех тоже запретили пройти.

Исполнительный директор ОАО «Текстерно» рассказал, что в понедельник на предприятии уже начали выплачивать заработную плату. По его мнению, это был небольшой конфликт, который благополучно улажены.

В каком размере выплачивают рабочим зарплату, Сергей Опрышко не сообщил. Он также рассказал, что ОАО «Текстерно» имеет более 1 млн гривен задолженности. Несвоевременная оплата за коммунальные услуги и потребленные газ и электроэнергию жильцами общежитий «Текстерно» и отдельных жилых домов на улице Фабричный и на проспекте Воссоединения, создает трудности при проведении расчетов с энергопоставщиками. Это порождает следующие проблемы. Энергоснабжающие организации в соответствии с Постановлением Кабмина Украины поставляют энергоносители исключительно при условии предварительной оплаты. А предоставлять бесплатные услуги жителям общежитий предприятие не имеет возможности.

Читайте также:


Поликлинику комбайнового снова лихорадит

Мэра, сбившего Тимошенко, освободили под залог

Безработный зарезал пенсионерку

Сергей Тарашевский: «Изменение избирательного законодательства - тест для политиков»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: