Поиск       
Советский Эксперт on-line

На комбайновом снова подливают масла в огонь

Категория: Экономика, 09.10.2007

На комбайновом заводе опять недоразумение. На днях в местных газетах было напечатано объявление о якобы утеряны документы на помещение по улице Бродовская, 53. В объявлении был указан телефон одного из акционеров завода и члена правления Бориса Павлова.

По этому адресу находится поликлиника от ОАО «Тернопольский комбайновый завод». По городу поползли слухи, будто это помещение и прочее имущество предприятия хотят продать до сих пор неизвестны его владельцы и поскорее убраться из города. На предприятии созданы так называемые фирмы-сателлиты, одна из них - ООО Торговый дом «Тернопольский комбайновый завод», которая владеет несколькими десятками акций. Эти предприятия вызывают у работников завода подозрение и наталкивают на мысль о том, что эти фирмы претендуют на имущество акционерного предприятия. Но кто работает на этих фирмах и какими обязанностями на уровне завода они пользуются, пока неизвестно.

Как сообщила пресс-служба Тернопольского областного совета профсоюзов, к ним обратился трудовой коллектив поликлиники. Люди пожаловались, что вскоре могут остаться без работы и средств к существованию. Сейчас Совет профсоюзов пообещала посодействовать людям и защитить их права. Ведь продажа этого помещения невозможен. Поликлиника является объектом имущества завода. И по определению Тернопольского хозяйственного суда от 26 февраля 2007 была запрещена реализация и отчуждение основных средств и имущества, принадлежащих ОАО «Тернопольский комбайновый завод». Согласно статье 49 Конституции Украины, постановления Кабмина от 13 августа 2003, отраслевого соглашения между Министерством здравоохранения Украины и ЦК профсоюза работников здравоохранения и Тернопольского областного отраслевого соглашения гарантируется недопущение незаконного сокращения сети государственных и коммунальных лечебных учреждений, их незаконная приватизация и реорганизация. Судя по этому, продажа поликлиники является незаконным.

Официально комбайновый завод сейчас является банкротом и продать поликлинику, которая является его имуществом, невозможно. Все имущество и недвижимость завода заблокировано.

Однако, влиятельные люди хотят добиться своего любыми способами, даже переступая через человеческую мораль, несмотря на людей. Дело продажи, следует подчеркнуть, противоречит действующему законодательству, дошла уже до криминала. На днях, а точнее в понедельник 8 октября, в упоминавшейся выше поликлинике произошел неприятный инцидент. Утром, придя на работу, главный врач Олег Беленький увидел в своем кабинете гранату. Он называет это шантажом или угрозой.

- Предмет был похож на гранату. И попал в кабинет через окно. Медики сразу забили тревогу и позвонили в городской отдел милиции. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Эксперты установили, что предмет не состояниевить угрозы для жизни людей. - Это была учебная граната, - говорит специалист Центра общественных связей областной милиции Петр Колиснык. - В данный правоохранители выясняют, с какой целью кто бросил этот муляж в кабинет врача.
Наверное, кому действительно выгодно подливать масла в огонь. Поговаривают, что на такое запугивание могли пойти сами владельцы акционерного общества, чтобы вытурить из помещения работающий персонал и его руководство, а также пациентов. И таким образом, завладеть поликлиникой.

Напомним, поликлиника комбайнового завода обслуживает более 21 тысячу населения Тернополя и более 18 тысяч студентов местных вузов. Финансирование медико-санитарной части осуществляется из городского бюджета.

Наталья КОЛЕСНИК



Читайте также:


На Тернопольщине открыли пятый дом семейного типа

В гостях у отшельника

"Die Welt" опубликовала свой рейтинг самых дорогих городов нашей планеты.

На Днепропетровщине разоблачили государственного исполнителя, который требовал взятку

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: