Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ярослав Чайкивский: «Китайское и турецкое обувь приводит к плоскостопия»

Категория: Здоровье, 08.10.2008

Ярослава Чайковское в Тернопольском края знают как активного политического деятеля, ортопеда-травматолога высшей категории, главного врача Тернопольской областной коммунальной противотуберкулезной больницы с.Плотича. Своим профессиональным качествам и добрыми делами Ярослав Федорович отлично зарекомендовал себя и в Центре протезирования инвалидов «Разан», размещенный на базе Тернопольской городской больницы № 3. Здесь он работает врачом-консультантом.

Подчиненные отзываются о нем как о требовательного и уверенного руководителя. Хотя мало кто знает, какой он человек вне рабочим кабинетом. В своем интервью п. Ярослав решил поделиться с читателями «Новой Эры» сокровенным и рассказать о некоторых аспектах своей работы.

«Медицина - семейное дело Чайковское»

- Ярослав Федорович, кроме того, что Вы работаете главным врачом Тернопольской областной коммунальной противотуберкулезной больницы, мне известно, что Вы также является врачом-консультантом Центра протезирования и реабилитации инвалидов «Разан. Оба направления работы сложные, скажите, пожалуйста, как отдыхаете после напряженного рабочего дня?

- График работы настолько насыщен, что времени на отдых и действительно практически не остается. Поэтому каждую свободную минуту стараюсь провести активно, с пользой для здоровья. Полноценных отдыхом для меня спорт. Издавна увлекаюсь футболом, и не только как болельщик, но и как игрок. Кроме этого, люблю время от времени поиграть и в волейбол, теннис.

- Имея хорошие спортивные задатки, Вы все же выбрали медицину. Не жалеете?

- Конечно, нет. Ведь спорт - это всего лишь увлечение, а медицина - дело всей моей жизни. Кстати, профессию врача я выбрал не случайно. Так случилось, что в детстве я получил серьезные травмы и с тех пор твердо решил, что буду травматологом. Мое желание исполнилось, и я считаю, что достиг вершины в области здравоохранения - стал главным врачом. Конечно, прежде чем занять эту высокую должность, мне пришлось преодолеть немало трудностей. Выходцу из простой крестьянской семьи, мне было не просто поступить в вуз, еще труднее оказалось трудоустроиться. Однако судьба была благосклонна ко мне, моя мечта осуществилась.

И не только я посвятил медицине жизнь, моя жена Надежда работает заместителем директора Центра протезирования и реабилитации инвалидов «Разан. Стопам своих родителей решил пойти и сын Андрей. Сейчас он студент 3 курса Тернопольского государственного медицинского университета имени И.Я. Горбачевского. Окончательно еще не определилась с будущей профессией только дочка Марьяна. Но у нее есть достаточно времени на размышления, поскольку она еще школьница, учится в 8 классе.

Так что медицина - это наша семейное дело.

- Ярослав Федорович, как я зрьознои больницы в. Плотыча Тернопольского района. Ярослав Федорович, расскажите подробнее, что это будет за отделение? И в чем заключается работа хосписной службы?

- Создание хосписов является одним из приоритетных направлений деятельности в области здравоохранения, поскольку еще до сегодня только пять неизлечимо больных из тысячи получают надлежащую помощь. Обидно, но это факт.

Отрадно, что вскоре на базе Тернопольского областного противотуберкулезной больницы в с. Плотыча заработает отделение для оказания медицинской помощи неизлечимым больным. Ведь каждый человек имеет право жить качественно до последней минуты - жить, а не доживать, жить без боли, без дискомфорта, быть психологически защищенным. А хоспис - это именно то заведение, где, независимо от возраста и пола, предоставляется соответствующая помощь тем больным, которые находятся в неизлечимо состоянии. Здесь к каждому есть свои подходы. Чаще всего применяется паллиативная помощь. Она заключается в постоянном обезболивании. Благодаря такому подходу люди чувствуют себя нормально до последнего вздоха.

Следует понимать, что хоспис не добавляет дней жизни, но значительно улучшает и облегчает его. Поэтому открытие такого отделения на сегодня достаточно важное и я надеюсь, что областное руководство приложится к реализации этой идеи. И наши люди смогут действительно покинуть назначенное им возраст в хороших условиях.

- Известно уже на сколько коек будет открыто отделение?

- Планируется такое отделение открыть на 20 коек. Однако, надеюсь, со временем оно расширится.

УНП - партия, которая никогда не изменяла

- Ярослав Федорович, кроме того, что Вы являетесь врачом высшей категории, как известно, Вы также занимаете четкую позицию и в общественно-политической жизни нашего края.

- Я считаю, что каждый гражданин мечтает жить в защищенной государстве. Поэтому, чтобы хоть немного приложиться к развитию нашей матери-Украины, в 1996 году поступил в УНП. И считаю, что не ошибся с выбором.

Это действительно патриотичный, политическая сила, которая отстаивает интересы украинского народа, вопросы украинского языка, вопрос украинской повстанческой армии.

На сегодняшний день УНП - пропризеденська политическая сила, которая вместе с Главой государства четко стоит на проукраинских позициях и борется с политическим кризисом, который сложился в Украине. И я как член УНП считаю, что выход из этого кризиса возможен только в перевыборах украинского парламента, где УНП также найдет свое место.

Общалась Анна ДУДКА

Читайте также:


Поиски Эфиопии в Тернополе

Попался на рекламе

В Черкасской семья незаконно реализовывала спирт

«Сюрпризы» от ГАИ продолжаются

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: