Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ярослава Декалюк: «Я - украинская, я - казачка, я родной язык берегу, свою вышитую сорочку всегда к сердечки горна»

Категория: Культура, 09.10.2008

Каждый народ всегда имеет то, что присуще только ему: Греция - сиртаки, Италия - спагетти, Франция - вино, а Украина по всему миру славится удивительной вышивкой, варениками и народной песней.

5 октября в Тернопольском театре актера и куклы состоялся творческий вечер лауреата многих всеукраинских и международных конкурсов, певицы, исполнительницы народных песен Ярославы Декалюк. Именно она приглашает сегодня нас пройтись по тропам ее жизненного пути.

От Черткова в Киев

Родилась Ярослава Декалюк в городе Чортков на Тернопольщине.

- Отец очень любил петь. Наверное, именно он подарил мне хороший голос и привил любовь к украинской песне, - рассказывает собеседница. - Помню, еще совсем маленькой в сопровождении двух баянистов я выходила на сцену и пела, также участвовала в различных концертах, отчетах.

Песня, сцена, публика, аплодисменты - все это настолько увлекало девочку, приносило ей чувство удовлетворения и самореализации, долго думать над выбором будущей профессии ей не пришлось. После девятого класса Ярослава вступила в просветительского училища, которое закончила с отличием.

- На государственном экзамене присутствовал преподаватель Киевского института культуры. Он послушал мое пение и сказал, что мне стоит попробовать поступить в столичный вуз. И я прислушалась к его совету, - делится воспоминаниями пани Слава. - На вступительном экзамене я со своей подругой-абитуриентка пела песню «Вербовая дощечка. Я - первым голосом, а она - вторым. И в тот же день я стала студенткой Киевского института культуры факультета народный хор. Это были замечательные и незабываемые годы, посвященные песни, работы над собой и гастролям.

Театр

После окончания обучения п. Декалюк приехала в Тернополь и устроилась на работу во Дворец Культуры «Октябрь» (нынешний Березиль. Через год перешел в капеллу «Коператор.
Но песня была не единственным увлечением Ярославы Ивановны.

- По душе с самого детства пришелся мне и театр, - признается певица. - Моя сестра работала режиссером, и я постоянно ходила на ее репетиции и спектакли. Вот и возникла у меня мысль основать на этом поприще то свое. Поэтому в профтехучилище № 1 родился мой любительский молодежный театр «Калина». Хотя просуществовал он лишь 8 лет, мы успели многого добиться. Да, были лауреатами многих всеукраинских и международных конкурсов театральных студий, выступали не только в Украине, но и за ее пределами. Получили почетное звание «Народный театр», в Киеве завоевали второе место среди молодежных театров, а в Польше удостоились дипломом города Яна Любельске.

Сегодня госпожа Ярослава продолжает реализовывать оба свои таланты - певицы и режиссера. И, кажется, Это ей удается очень хорошо.

Украинская песня всегда рядом

Судьба Ярославы Декалюк сложилась так, что в 2003 женщина была вынуждена поехать в Италию. Однако долго на чужбине не удержалась, через год и два месяца вернулась на Родину.

- Знаете, где бы я ни был: в Италии, Португалии или в Болгарии, украинская народная песня всегда со мной, - откровенничает наша собеседница. - На курсах итальянского языка, которые я посещала, находясь в Италии, проводились дни культуры. Представитель из каждой страны представил свое государство. Я очень серьезно отнеслась к этим мероприятиям. Мне хотелось не просто выступать перед публикой, но и сполна донести до слушателей украинскую песню, передать национальный дух. Поэтому я попросила мужа выслать из Украины фонограммы песен и костюмы ... И я выступала на площади перед большой общиной, в которой были не только украинские и итальянцы, но и люди других национальностей. Мои старания не прошли незамеченными: зрители тепло восприняли меня, дарили цветы и сладости, а главное - на лице каждого отражалось захвата украинской песней.

Группа «Подоляны» - для меня находка

Уже 30 лет Ярослава Декалюк дарит своим поклонникам украинскую народную песню. Она не только поет, но и ведет различные праздники и вечера. На одном из таких мероприятий певица и познакомилась с группой «Подоляны. А было это в 2007 году при проведении Новогодних и Рождественских вечеров на Буковине.

- Группа «Подоляны» для меня - находка, - говорит она. - Я как будто всю жизнь их искала, - и нашла. Очень благодарна им за сотрудничество.

Мы - ответственные за землю, на которой родились

- Я считаю, где человек родился, там она нужна. Горжусь тем, что я - украинская. Ведь украинская - нация с глубокими корнями и с длинным путем самоутверждения. И задача каждого - ценить и беречь то, что сохранили для нас наши предки.

Семья - это святое

Ярослава Ивановна очень любит свою профессию, которой она посвятила значительную часть своей жизни. Но главным для нее, ее поддержкой и утешением есть семья - ее муж Сергей, дочери Виктория и Алла, сын Сергей и внучка Мартуся.

- Семья - это святое, - говорит госпожа Ярослава, - и несмотря на свою творческую занятость, любимый и дети всегда для меня были и остаются на первом месте. Считаю, что нет ничего ценнее семью, да и вообще человеческих отношений. Понимание, уважение, чуткость и любовь - вот на чем построен мир, лучшее и светлое, что в нем есть.

Человек - творение Божье

Ярослава Декалюк убеждена, что каждый человек - это совершеннейшее Боже творение. И мы должны научиться видеть эту уникальность и неповторимость в каждом из нас, уважать друг друга и быть человечными.

- Еще важно заниматься тем, ради чего Небесный Отец нас послал на эту землю, - напоследок отмечает певица. - Зарывания таланта в землю, считаю тяжелым грехом. Жизнь - это вечный поиск и борьба. Мы просто призваны учиться, бороться, искать и находить. И именно через призму трудностей и неурядиц человек совершенствуется, достигает вершин успеха. Не стоит никогда опускать руки, жаловаться на жизнь. Все, что нам дарит каждый день, надо воспринимать с любовью и радоваться каждой минуте.

Елена ЦВЕТОК

Иво заниматься тем, ради чего Небесный Отец нас послал на эту землю, - напоследок отмечает певица. - Зарывания таланта в землю, считаю тяжелым грехом. Жизнь - это вечный поиск и борьба. Мы просто призваны учиться, бороться, искать и находить. И именно через призму трудностей и неурядиц человек совершенствуется, достигает вершин успеха. Не стоит никогда опускать руки, жаловаться на жизнь. Все, что нам дарит каждый день, надо воспринимать с любовью и радоваться каждой минуте.

Елена ЦВЕТОК

Читайте также:


В тернопольском институте выявили нарушения

В Арабских Эмиратах разбился самолет

В Ивано-Франковской заведующий терапевтическим отделением взял взятку

Педагогические науки - залог прогресса общества

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: