Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чиновники обрекают «Текстерно» на морозы

Категория: Общество, 14.10.2008

Различные проблемы, кажется, просто-таки преследуют жителей общежитий ОАО «Текстерно». Не так давно, в августе, через крупные суммы задолженности за потребленные тепло, электроэнергию, воду и газ общежития на ул. С. Бандеры и Единения и ул. Лепкого, Текстильной, Чалдаева и фабричные могли остаться без всяких коммуникаций. Как только эта ситуация владналася, как возникла другая проблема. Этой зимой жители общежитий ОАО «Текстерно» могут остаться без тепла, поскольку средства на проведение подготовки к осенне-зимнему периоду, в частности реконструкции систем тепло-и водоснабжения, на счет Тернопольской мэрии поступили с опозданием. В городском совете утверждают, что в задержании пересчета денег должна Тернопольская облгосадминистрация.

По этому поводу и была созвана двадцать второй внеочередная сессия Тернопольского горсовета. Депутаты единогласно приняли обращение к Кабинету Министров и Министерства экономики Украины с просьбой провести реконструкцию общежитий можно быстрее - без проведения тендерных процедур.

На сессионном заседании отметили, средства поступили в Тернопольский областной государственной администрации еще 3 октября этого года, а на счет городского совета поступили только через неделю. Для того чтобы начать работы, предусмотренные сметами, строительные организации требуют аванс для приобретения строительных материалов. Согласно действующему законодательству такое разрешение предоставляет главный распорядитель средств, которым выступает Тернопольская облгосадминистрация. Однако после обращения исполнительного комитета Тернопольского мэрии к ТОГА соответствующего разрешения не получено. Кроме этого, органы государственного казначейства для оплаты приобретения материалов, выполненных работ требуют соблюдения процедуры закупки, время проведения которой займет минимум полтора месяца.

- Согласно действующему законодательству мы должны пройти полностью тендерную закупку. Соответственно, если мы пройдем эту процедуру, работы пройдут в первой половине декабря. Однозначно, что мы не сможем выполнить такой объем работ до начала отопительного сезона. И поэтому предложено следующий вариант: чтобы мы обратились в Кабинет Министров, в Министерство экономики с просьбой, а можно сказать с «требованием», в срочном порядке рассмотреть этот вопрос и предоставить возможность выполнять работы едином заказчике. Тем самым мы хотим уменьшить срок выполнения этих процедурных вопросов примерно на полтора месяца. В перечень работ, которые предусматриваются по действующей постановлении и представленные в управлении жилищно-коммунального хозяйства, включенные замены тепло-и водоснабжения, реконструкция крыш, а также ремонтные работы внутри помещений, - отметил городской председатель Тернополя Роман Заставный.

К слову, Розпорядженням Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 года № 1192-р. «О выделении средств для проведения первоочередных аварийно-восстановительных работ в городе Тернополе» городу из резервного фонда государственного бюджета выделено более 10 миллионов гривен для проведения аварийно-восстановительных работ в общежитиях и домах ОАО «Текстерно».

Чтобы обеспечить использование средств в чрезвычайно короткий период, оставшийся до конца текущего года, депутаты решили обратиться также в Тернопольский облдержадминистрациии с просьбой обеспечить необходимые условия для использования выделенных средств. Контроль за выполнением данного решения возлагаться на комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и чрезвычайных ситуаций, по вопросам планирования, бюджета и финансов.

В заключение мэр Тернополя Роман Заставный подчеркнул, что необходимо сплотить общество и все ветви власти. Потому что в случае затягивания сроков по выполнению аварийно-восстановительных работ может повториться ситуация, которая произошла в Алчевске.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Ющенко требует лишить Лозинского депутатской неприкосновенности

Совет отсрочила запрет на продажу домашней мясомолочной продукции до 2015 года

Покрывания правонарушителей приводит к росту преступности

Помогите спасти жизнь 27-летнего Ярослава.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: