Поиск       
Советский Эксперт on-line

Получить разрешение за пять дней

Категория: Экономика, 10.01.2007

Часто сетуют, что пожарная служба и санстанция при предоставлении предпринимателям разрешений на ведение хозяйственной деятельности придерживают-ся своих внутренних циркуляров. Или это на самом деле так кореспон-дент газеты «НОВАЯ ЭРА» рассказал главный государственный санитарный врач Тернопольской области Степан Днистрян.

- Никаких недоразумений с администраторами разрешительных офисов, а также предпринимателями, которые туда обращаются в санитарной службы не было. По этому поводу у нас состоялась расширенная коллегия Министерства здравоохранения, где были и присутствовали представители Госпредпринимательства и европейских стран. Нам было интересно узнать, как эта система работает за границей.

- Как эта система работает за рубежом?

- Ее там просто нет. Законодательство пишется для граждан, а не для соответствующих служб. Граждане самостоятельно изучают соответствующее законодательство и его придерживаются.

- Изменилась работа санитарной службы с введением единой разрешительной системы?

- Изменений произошло немало. За последний год в мой адрес не было никаких нареканий со стороны предпринимателей. Мы понимаем, что для делового человека дорога каждая минута, поэтому стараемся не задерживать документы. Разрешение санитарной службы можно получить по пять дней. В перечень документов, которые мы выдаем входят: согласование на выбор земельного участка под строительство новых объектов, согласование проектной документации на строительство, проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, сырья и нормативно-технической документации, а также санитарная паспортизация опасных объектов .

- Услуги санстанции платы?

- В соответствии с Постановлением 662 от 11 мая 2006 наши услуги остаются платными. Правда, новые тарифы намного ниже предыдущих.

- Вы заимствует опыт работы у коллег из других областей Украины?

- Недавно я побывал в Запорожской области, в городе Бердянске. Конечно, нашим разрешительным офисам еще далеко до того стандарта, который я увидел. Нам бы хоть такой иметь в Тернополе, а для районов - это дорогое удовольствие. Из городского бюджета Бердянска на содержание разрешительного офиса выделяют 240 тысяч гривен в год. Там есть окно для каждого специалиста, который выдает свой нормативный документ.

- Как должен действовать предприниматель, чтобы получить разрешение?

- Прежде всего, должна провести ряд лабораторных исследований (экспертиза технической документации, или пищевых продуктов) - это ускоряет решение дела. Только после этого специалисты принимают решение по выдаче нормативных документов.

- Правда ли, что водители маршруток должны иметь санитарные книжки?

- Мы требуем от водителя в период повышенной заболеваемости гриппом носить маску.

- Сколько разрешений за год выдает Ваша служба?

- Полторы тысячи.

Кажется, что получить разрешение от санстанции предпринимателям так просто и дешево. Возможно, предпринимательству в нашей области ничего и не угрожает.

Читайте также:


В кукурузном поле нашли коноплю

Кто такие «бабки»?

Состоялось собрание Западного территориального командования внутренних войск

На Тернопольщине состоится Всеукраинской паломничества молодежи к Зарванице

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: