Поиск       
Советский Эксперт on-line

Красота требует жертв, или вредные наращенные ногти?

Категория: Здоровье, 23.10.2007

В последнее время все более популярным становится наращивание ногтей. Однако такое стремление женщин может привести к серьезному ухудшению здоровья. По мнению медицинских работников, искусственные ногти вызывают тяжелую аллергическую реакцию. Причем не только в клиенток, но и в самих мастеров.

Медики провели обследование 55 женщин, возраст которых составлял от 20 до 70 лет. Причем, одна половина из них профессионально занимается наращиванием ногтей, а другая половина - это те, кто регулярно делает эту процедуру. Все эти люди, так или иначе сталкиваются с веществами, которые используются в данном косметическом процессе. Результат оказался неутешительным - практически у каждой женщины врачи обнаружили аллергию. Причем проявляется она на коже женщины.

Главный раздражитель, который так пагубно влияет на здоровье людей, - это полимерный препарат "метакрилат". Кстати, кроме косметологов, метакрилат используют еще стоматологи и ортопеды.

По словам специалистов, аллергия может напоминать о себе время от времени, а может вообще стать хроническим заболеванием.

Сегодня метакрилат официально запрещен, однако его все равно используют. Правда, официальный запрет был введен в США. Здесь его признали "ядовитым веществом, непригодным для использования в" ногтевом "сервисе После длительных исследований ученые установили, что именно метакрилат вызывает паронихию (воспаление области вокруг ногтя) и онихолизис (отслаивание ногтя). Такие состояния могли длиться много месяцев и приводили даже к невидновленого повреждения матрицы ногтя.

Сегодня, при первых признаках любого проявления аллергии, врачи советуют навсегда отказаться от искусственных ногтей и сразу же обратиться к дерматологу. Однако после курса лечения, которое назначит врач, полностью избавиться от недуга, к сожалению, не удастся.

Кстати, аллергия - не единственная "болячка", которая может возникнуть у представительниц прекрасного пола, стремящихся иметь длинные искусственные ногти. Полимерный состав образует так называемый "парниковый эффект" и тем самым создает благоприятные условия для возникновения грибка. Еще страшнее может быть ситуация, если у девушки уже есть грибковая палочка. По словам медиков, в каждом салоне перед процедурой наращивания клиента имеет обследовать врач и предупреждать о возможных последствиях. Еще лучше, если наращивать ногти будет человек с медицинским образованием. На практике же все совсем иначе, квалифицированных специалистов в украинских салонах красоты можно посчитать на пальцах. В основном этим занимаются девушки, окончившие многомесячная курсы по наращиванию ногтей.

Поэтому единственно правильный способ избежать страшных заболеваний - это тщательно следить за своим здоровьем. А при любых, даже малейших, покраснение обращаться лучше не к мастеру, а к врачу-специалисту.

Елена Завальские

Читайте также:


Кто выиграет от экономического кризиса?

Зарваница готова к встрече паломников

В Киеве появятся памятники, посвященные любви

Министр культуры живет за чертой бедности

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: