Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экономический каламбур Тернопольской области

Категория: Экономика, 07.11.2007

В то время, когда в государстве политики делят портфели и обсуждают формирование большинства в парламенте, экономику Украины охватила затяжной кризис. Теперь можно смело говорить, что сейчас и государство, и общество утратили контроль над сельскохозяйственным сектором и развитием агропромышленного комплекса страны. Уровень удовлетворения основных потребностей нашего населения в сельскохозяйственной продукции остается недостаточным. По производству зерна на душу населения Украину опережают не только развитые европейские страны, но и бывшие страны социалистического лагеря - Болгария, Польша, Румыния, Венгрия. Однако, совсем противоположного мнения придерживаются местные чиновники. Они уверяют, что в области все в порядке, но почему же тогда растут цены - объяснить толком не могут.

Президент Украины Виктор Ющенко опасается обвала рынка из-за искусственного сдерживания цен на зерно. Чтобы избежать этого, необходимо грамотно управлять ценовой политикой рынке, заявил глава государства во время одной из пресс-конференций.

- При помощи либерального рыночного регулирования в Украине можно увеличить производство зерна на 40-50% по сравнению с нынешним уровнем, - отметил Президент.

А ситуация в Тернопольской области вообще похожа на каламбур. Подорожание продовольственных товаров чиновники в области объясняют тремя факторами. По словам начальника главного управления экономики облгосадминистрации Василия Гецко, это: рост закупочных цен на сырье, рост энергоресурсов, а также рост минимальной и средней заработной платы. Отнюдь не могу согласиться с последним пунктом, который назвал господин Василий, ведь рост размера минимальной и средней заработной платы наши тернополяне так и не ощутили, в отличие от роста цен на масло, яйца и другие продукты. Однако начальник экономики области уверяет, что администрацией проводятся экспертные оценки, ведется анализ, говорит постоянно их службы кого там мониторят, одним словом, ситуация находится под контролем. Умеют себя чиновники хвалить и жаловаться, но то, что область находится в депрессивном состоянии, а это напомним заслуги нашего экс-губернатора Ивана Стойко, никто не отрицает, что факты остаются фактами.

- Состояние развития агропромышленного комплекса Тернопольской области позволяет полностью обеспечить продовольственный рынок региона основными продуктами: мукой, крупами, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, молочными и мясными продуктами, консервной продукцией, сахаром и другими продуктами, - заявляет Василий Гецко. Более того, оказывается у нас есть еще даже перевыполнение планов - так по пищевой отрасли идет рост в пределах 14,9%, по мясоперерабатывающей - 14,4%, по молочной - 7,6%, по хлебопекарной - более чем на 19 .

икава картина вырисовывается: если все у нас так хорошо, то почему же тогда цены растут с каждым днем? Откуда берутся те "золотые" тернопольские яйца?
Так, руководство государства инициирует внедрение накладной, которая будет показывать цену продуктов от производителя, а не ту, которую устанавливают посредники. По их мнению, это единственный выход из положения.

Анна ДУДКА

Читайте также:


В селе Иванковцы освятили престол

В среду - самое длительное в 21 веке полное солнечное затмение

Будет ли наконец порядок?

На Днепропетровщине начальник электроснабжения железной получил 120 тысяч гривен взятки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: