Поиск       
Советский Эксперт on-line

На Тернопольщине таки закроют школы

Категория: Культура, 04.09.2007

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник областного управления образования Игорь журавли. Проблемы закрытия школ были актуальными и в прошлом. По данным управления, в 2006 году закрыли 10 школ. В этом же году запланировано закрыть только три «СОШ» Тернопольщины - Андрушевская и Переморивську И ступеней в Шумском районе и Червенские - на Пидгаеччини.

- Мы не являемся сторонниками закрытия школ, особенно начальных. Хотя в 2006 году только из-за отсутствия детей закрыли 10 школ. Законодательством определена определенное количество учеников в каждом классе - их должно быть не менее пяти, - заметил Игорь журавли.
За последние пять лет сокращение учеников очень болезненной проблемой для Тернопольской области, которая связана прежде всего с демографической ситуацией. Каждый год на Тернопольщине сокращается количество учащихся в системе общего среднего образования на 5,5 тысяч. В этом году количество учеников сократилось на 3,5 тысячи.

С этой проблемы вытекает еще одна - финансовая. В школах, которые рассчитаны на 300 детей, учится только половина. А помещение нужно отапливать полностью. Финансирование же рассчитывается на одного ученика.

В Тернополе уменьшилось школьников

После летнего отдыха за школьные парты в областном центре село на 800 детей меньше чем в прошлом году. Как рассказал начальник городского управления образования Александр Остапчук: «Фактически мы одну школу должны были бы закрыть (ведь количество классов сократилось на 25). Однако, не сделали этого, потому набрали на два класса больше первоклассников (на 90 учеников больше). В основном, это дети шестилетнего возраста ».

По словам министра образования и науки Украины, сегодня в Украине функционирует 20,4 тысяч школ, в которых учатся 4,93 миллиона учеников. К первому классу ушло более 355 тысяч детей, что на 8 процентов меньше, чем в 2006 году. Общее количество учеников в 2007/2008 учебном году составляет 4,78 миллионов человек, что на три процента меньше по сравнению с прошлым учебным годом.

Кроме этого, в школьной программе детей произошли некоторые нововведения. Так, на уроки запрещено ходить с мобильными телефонами. Ученики и учителя на 45 минут проведения занятия должны их исключать. Таков закон обнародовало Министерство образования и науки Украины.
- Я считаю, что эта проблема возникла из-за недисциплинированности в школах и за неумения учителей навести порядок в классах. Ведь на уроках учителя, которого дети любят и уважают, они никогда не будут играть мобильным телефоном, - рассказал начальник управления образования. - Никто забирать и вынимать из карманов телефоны не будет, просто на время урока их нужно выключать. На переменах мобильными пользоваться разрешено, потому что родители должны иметь возможность связаться со своими дитьмы.

Александр Остапчук уверен, что педагоги в первую очередь должны объяснять детям для чего существует мобильный телефон и как им пользоваться.

Второй важный элемент, которого должны придерживаться все школьники, - это школьная форма. Закон о том, что ученики должны ходить на учебу в школьной форме принят еще в 1996 году и подписан Президентом. Как заявил господин Александр, с того времени воды много утекло, но вопрос возврата к школьной формы является актуальным. Педагоги убеждены, что если эти вещи не контролировать, то вскоре наша школа превратится в пляжный площадка.

Однако следует помнить и то, что не все родители могут позволить себе приобрести школьную форму. Ведь стоит она недешево, поэтому отдельным родителям приходится комбинировать. В управлении образования позволяют носить школьные костюмы любых цветов. Главное, чтобы школьник выглядел опрятно.

Небольшой «подарок» ожидает и нынешних выпускников. Так, выпускной теперь проводиться только до часу ночи и только в школе.

Все о педагогов и школы

Изменения прошли и в руководстве школ. Так, директором школы № 10 стал заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 11 Олег Горбонис. - Мне приятно, что коллектив воспринял это позитивно. Соответственно будет и изменение заместителя директора в школе № 11, - заявил начальник управления образования. Изменение предусматривается и в украинской гимназии. Так, директор украинской гимназии Михаил Ваврикович переходит в управление образования, а Анатолий Крыжановский занимает должность директора украинской гимназии.

Не обошлось в образовательной сфере и без проблем. Так, большая проблема возникла со школой № 13. Не так давно речь шла о его закрытии. Думали и об объединении школы с техническим лицеем. Однако, как заявил Александр Остапчук, для лицея данное помещение не подходит. Да и форма организации обучения в лицее должна быть намного выше. - Поэтому все же будем просить педагогические коллективы лицея и школы № 13 мудро подойти к этому решению, посодействовать управлению образования, чтобы мы создали единственное заведение, которое будет удобен для всех. Сейчас в школе обучается 400 детей, набрали один класс первоклашек, - добавил г Александр.

Сложнее ситуация с учебным заведением № 30, что в с. Пронятин. Сейчас в школе обучается 62 детей. И родители написали письмо на имя начальника городского управления образования с просьбой открыть в школе также дошкольное учреждение. Однако Александр Остапчук беспокоится, что такое открытие - это только выбрасывание денег на ветер. Мол, если мы и откроем там группу, то туда будет ходить около 15 детей и то через раз. А нужно будет потратить 150 тысяч гривен. Однако он успокоил пронятинцив, сказав, что этот вопрос управление образования рассматривает.

Господин Александр знает точно, что в Тернополе будет центр независимого тестирования. Там будут работать люди, которые будут владеть детальной информацией относительно тестирования. Тестирование обычно будет проходить в школах, но все семинары будут проводить в центре. С этой целью в школе № 30 будет выделено 5 кабинетов. Но дети там продолжать учиться.

Елена ЛЕГЕТА



Ксандра знает точно, что в Тернополе будет центр независимого тестирования. Там будут работать люди, которые будут владеть детальной информацией относительно тестирования. Тестирование обычно будет проходить в школах, но все семинары будут проводить в центре. С этой целью в школе № 30 будет выделено 5 кабинетов. Но дети там продолжать учиться.

Елена ЛЕГЕТА



Читайте также:


Работу Миколенко изучать комиссия

Под Тернополем опять авария

Уровень тенизации украинской экономики составляет 36%

В детском питании обнаружили опасные токсины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: