Поиск       
Советский Эксперт on-line

Культура

Категория: Спорт, 29.08.2007

Конный спорт в Украине зародился в кавалерийских формированиях конце XIX века и до 30-х годов нынешнего столетия имел по существу военно-прикладное значение. Не раз города и села Украины были местом увлекательных конноспортивных соревнований кавалеристов. Так, в 1913 году в Киеве была проведена И Всероссийская олимпиада, включающая все олимпийские дисциплины, в том числе и соревнования по конному спорту.

А 26 августа, в воскресенье, в Тернопольском парка Топильче проходил первый фестиваль по конному спорту. В соревновании принимали участие не только тернопольские участники, но и наездники из Ивано-Франковска, Хмельницкого и Черновцов.

Показательные выступления продолжались в течение двух часов. Участники прыгали на лошадях через препятствия, преодолевая высоту от 110 до 185 см, и соревнуясь за Кубок городского головы.

Приз решили разделить на двоих: и Анатолий Иванов, и Олег Усенко перескочили трамплин висотою185 см.

Следует отметить то, что конный спорт Украины прославился не только талантливыми тренерами и спортсменами, но и выдающимися лошадьми украинской породы, выращенными на Александрийском, Ягольницькому, Деркульского, Днепропетровском, Лозовский конных заводах Украины.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


Снова растут цены

Задержана преступная группа во главе с офицером милиции

Единоцентристы - за осознанный выбор

Делом «Новой Эры» заинтересовались в Киеве

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: