Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Кульчицкий: «Я - сын кузнеца» Украинское сакральное искусство ... живет

Категория: Культура, 03.02.2008

Вера, молитва, Бог ... Вечное и жертвенное Когда заходишь в храм Божий душу переполняет чувство чистоты и несокрушимой веры. Церковные атрибуты - иконы, престол, киот, иконостас - навевают правичнисть и смирение. Издавна сакральное искусство было ценным и широко популярным. Сегодня же редко найдешь мастера, который переосмислить вечное и земное и воплотит прообраз Божий в стенах святыни «Сын кузнеца» - так себя называет мастер-художник, народный резчик по дереву Михаил Кульчицкий, который родом из села Старая Брыкуля, что на Теребовлянщине. Сегодня проживает в селе Струсов. Господин Михаил уже более 25 лет занимается отделкой церквей. Жизненного опыта ему не занимать: 2 февраля художник отпразднует свой 59 год рождения. Однако господин Михаил не перестает творить, говорит, что талант передался ему от отца-кузнеца и дяди - некогда известного художника. Кто знает, возможно в нем «проросли» корни благородных предков-художников семьи Кульчицких.

По образованию господин Михаил педагог. 41 год он проработал в сельской школе учителем биологии. Однако душа не лежала к учительства. Не дождавшись выхода на пенсию, решил заняться своим давним увлечением - резьба и рисованием. Михаил Кульчицкий признался, что за недостатком знаний церковных традиций начинать было трудно.

- Для того, чтобы изучить все церковные каноны, мне нужен был почти год. Однако и сейчас я не перестаю углублять свои знания. Ведь учиться никогда не поздно. Я всегда думал, что рисую правильно. Но оказалось, что в искусстве есть свои законы, поэтому пришлось много наверстывать, - улыбается господин Михаил.

Творческий путь Михаила Кульчицкого был сложным, а иногда и тернистым. Но, к счастью, в течение жизни художник всегда находился в кругу творческих людей. Его отец был кузнецом. Заказ на кузнечные изделия ему поступали даже от шляхтичей из Польши. Однако, вернувшись раненым с фронта, он уже не смог работать, как раньше.

В детстве Михаил Кульчицкий по-доброму завидовал своему учителю в школе-интернате. Удивлялся, как его наставник так способностями рисует, и как на картине можно так замечательно передать, казалось бы, простые вещи и пейзажи. Впоследствии судьба забросила господина Михаила во Львов, где он поступил в Институт декоративного и прикладного искусства. В древнем городе Льва он снова оказался в окружении искусствоведов, художников и других творческих людей, которые все больше и больше вдохновляли его на работу.

Поначалу господин Кульчицкий разнообразные изделия из дерева вырезал для себя и своих близких. Блюда с изображением Пречистой Девы и Всевышнего делал в подарок своим друзьям. А мастером сакрального искусства показал себя в 1995 году, когда по просьбе святого отца сделал иконостас для церкви в селе Струсов.

Сегодня Михаил Кульчицкий имеетдомашнюю мастерскую, и там производит всю церковную атрибутику, изделия из дерева с разнообразной отделкой. Художник поделился секретами изготовления церковных атрибутов. «Главное, - отметил Михаил Кульчицкий, - делая тот или другое изделие, переосмыслить жизненные ценности и самоотверженно работать.

Мастер рассказал, что местом тайной присутствии Иисуса Христа является престол - святое место, к которому приступать разрешается только священнику. Этот церковный атрибут господин Михаил изготавливает из липы. Иконостас - это перегородка с иконами, отделяющую алтарную часть православной церкви от молитвенного зала. Иконостас в храме символизирует границу между небом и землей, поскольку алтарная часть считается памятником Христу.

Еще много произведений сакрального искусства оставил Михаил Кульчицкий в разных городах Украины. Символы небесной чистоты, вечности, величия веры и духовных ценностей воплощены в Божьих храмах Тернопольщины. Одни из древнейших памятников украинского сакрального искусства - более 15 иконостасов, более 30 часовен, киот, престолов, икон - произведены мастером, еще долго будут украшать церковные святыни.

Наверное, каждый из нас осознает свой дар жизни и свое предназначение. Важно жить в гармонии с близкими, природой и Богом. И мы еще раз убеждаемся, что не хлебом единым жив человек.

Редакция газеты "Новая эра" поздравляет Михаила Кульчицкого с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, духовных взлетов и уважения от людей.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Владимир Лучакивський - общественный деятель, поэт и драматург

Экономические преступления за прошедшие сутки

Ограбили депутата областного совета

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: