Поиск       
Советский Эксперт on-line

От любви до предательства один шаг. Был бы интерес ...

Категория: Политика, 19.02.2008

В Украине продолжается затяжной парламентский кризис. Уже которую неделю в Верховной Раде блокируется работа. С законотворческого органа парламент превратился в цирковой аттракцион, удобный механизм политического шантажа и манипуляций. Репортажи из сессионного зала давно уже напоминают военные отчеты с поля боя. Вместо того, чтобы отчитаться перед общественностью о своей законотворческой деятельности, народные избранники надувают цветные шарики, затем расписывают их маркерами, привязывают длинные ленты и этими произведениями украшают свои рабочие места.

Процедурой «кулькотворення» занимаются наиболее умеренные, флегматичные представители оппозиции. Более активные из них холерики периодически дерутся со своими визави из коалиции. Сангвиники, как наиболее адекватные личности, стульями блокируют все ключевые входы и выходы, также развлекают друг друга новой интересной игрой «Кто больше забросит копеек, или иных предметов в отверстия для голосования». Под веселый смех и крик азартных депутатов техническая служба Верховной Рады вынуждена регулярно просматривать депутатские рабочие места, чтобы освободить систему «Совет» от посторонних предметов шалостей нардепов. Если бы вместо солидных «дядей» и «тети», по парламенту бегали дети из ясельной группы, все что происходит в сессионном зале можно было бы охарактеризовать празднованием дня рождения в Макдоналдсе. Но, в Верховной Раде, к сожалению, не дети, а взрослые люди, слезно обещали улучшить жизненные будни своего народа, детям частности.

Поэтому, я считаю, нынешнюю «деятельность» Верховной Рады стоит комментировать не столько политологам и аналитикам, как психологам и психиатрам. Возможно, именно специалистам такого профиля удалось бы объяснить всему украинскому народу, как так произошло братание между, казалось бы, непримиримым политическими противниками БЮТ, Партией регионов и коммунистами? Бедный Арсений Яценюк, как умел, так очаровывал над разблокированием парламента, предлагая разнообразные компромиссы оппозиционерам, сделать парламент дееспособным ему так и не удалось. Парламентская лед исчезла, правда только на полтора часа. Напомню, что 12 февраля, заблокирована Верховная Рада вечером странным образом розблокувалась на определенное время, и этого времени хватило бютовцам, регионалам и коммунистам, чтобы дружно одобрить в первом чтении коррупционный законопроект о государственных закупках. «За» проголосовало 282 депутата: 120 от Партии регионов, 135 - БЮТ, 27 - КПУ. Тем самым БЮТ уже раз пренебрег коалиционными договоренностями, не говоря уже о национальных интересах, чтобы пролоббировать свои частные интересы.

Между прочим, БЮТ уже имеет опыт голосования по резонансным вопросам вместе с Партией регионов и КПУ. В январе прошлого года, несмотря вето президента, БЮТ поддержал внесенный регионалами контраво своем опыте совместного голосования с антикризисниками. И действительно, старые друзья не подвели и помогли протащить этот закон. Уже после того, как грянул гром из Секретариата, господин Яворивский оправдывался, что оказывается просто физически не успели руководители фракции уведомить своих членов о том, что голосование отменяется.

13 февраля в адрес БЮТ, прозвучала резкая критика как от коллег по демократической коалиции, так и от президента. Бютовцам припомнили все: и совместную практику голосования по регионам, и пренебрежения государственными интересами в пользу собственных лоббистских и попытки переформатировать существующую коалицию. Президент Украины, однозначно заявил, что в любом случае не подпишет данный закон, проголосованный 12 февраля, так как считает его во коррупционным.
Более того, со слов заместителя Главы Секретариата Президента Украины Игоря Пукшина, он направил официальное письмо в.и.о Председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, в котором просит проверить деятельность структур, задействованных в процедурах закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. В документе, в частности, указывается на признаки прямой заинтересованности ряда народных депутатов из фракций, которые проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта о госзакупках, в сохранении существующего порядка осуществления тендеров, который создает возможности для разного рода злоупотреблений. СБУ должна осуществить проверку для выявления и подтверждения возможных коррупционных связей, а в случае установления нарушений действующего законодательства - предусмотреть необходимые меры реагирования.

Когда запахло жареным, бютовцы, крепко сжав зубы, пошли на отчаянный маневр, и 15 февраля внесли в Верховную Раду законопроект о ликвидации Тендерной Палаты, предусматривающий также вернуть тендерное законодательство к состоянию 2004 года. Вот так, раз амбициозной премеьрци приходится «кусать себя за хвост», через паталогичное склонность к волюнтаристских методов управления экономикой страны, он вынужден «наступать на горло» собственной песне. Наверное, не будучи в состоянии сдержать свои эмоции, после очередного, обличительного скандала с госзакупками, Юлия Владимировна решила, пока предпочитает не общаться с президентом, поэтому и не осветила своим присутствием заседание СНБО, заболела - ангина.

Итак, противостояние между разными ветвями власти продолжается и с каждым днем приближается к эскалации напряжения в обществе. Сегодня ни для кого не секрет, что существование демократической коалиции становится все проблематичнее через элементарное пренебрежение коалиционными договоренностями, в угоду частным интересам отдельных депутатов. Играя в свои политические игры, наши чиновники упорно не хотят считаться с народом, наверное, считая его неспособным разобраться в теневых хитросплетениях своей деятельности. А зря, ведь даже подаренная с барского плеча тысяча гривен, не обеспечивает вам иммунитет от человеческого осуждения за попытки рейдерских атак на Фонд Государственного Имущества, «Нафтогаз»; эти выплаты не дают вам права лоббировать заведомо коррупционные законопроекты и заниматься незаконной приватизацией государственной собственности.

Наталья ПАРОВОЕ

ваться в теневых хитросплетениях своей деятельности. А зря, ведь даже подаренная с барского плеча тысяча гривен, не обеспечивает вам иммунитет от человеческого осуждения за попытки рейдерских атак на Фонд Государственного Имущества, «Нафтогаз»; эти выплаты не дают вам права лоббировать заведомо коррупционные законопроекты и заниматься незаконной приватизацией государственной собственности.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


В Тернополе вышла уникальная книга геральдики

Корреспонденты нашли дом, где скрывается Лозинский

Избран представитель от Украины на Евровидение-2010

Женщин больше, чем мужчин

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: