Поиск       
Советский Эксперт on-line

И снова цензура?

Категория: Политика, 05.03.2008

Понятие клеветы тесно связано с оценочными моральными категориями чести и достоинства. Они отражают моральную ценность личности и представляют собой общественную и индивидуальную оценку нравственных качеств человека. Отрицать или преуменьшать эти качества другого человека - значит позорить ее в представлении других людей.
Уголовная ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных измышлений, порочащих другое лицо, была предусмотрена ст. 125 Уголовного кодекса УССР 1960 При принятии нового Кодекса 2001 Верховная Рада Украины декриминализувала это деяние, таким образом фактически признав небольшую общественную опасность данных деяний.

Но недавно появилась информация о том, что депутат от фракции БЮТ Антон Яценко подал законопроект о восстановлении в уголовном кодексе Украины статьи об уголовной ответственности за клевету. В случае утверждения этого законопроекта, вскоре журналистов снова начнут сажать в тюрьму.
Напомним, Антон Яценко, который в свое время был вице-президентом Тендерной палаты Украины, известный среди журналистов своими попытками навязать прессе собственное, зачастую далекое от реалий, мнение о деятельности ТПУ.

Скорее всего, законодательная инициатива Антона Яценко не является исключительно личной инициативой народного депутата, а выражает позицию всего Блока Юлии Тимошенко. И именно это больше всего настораживает, ведь инициатива исходит от партии власти.
В случае принятия законопроект существенно ухудшит ситуацию вокруг свободы слова и информации, ограничит возможности осуществления печатными СМИ функции информирования общества, воздействии анализа и критике действий государственных деятелей. Такие законодательные нововведения можно расценить как попытку ввести цензуру и контроль за СМИ, "усилить ответственность за распространение информации, которая может не понравиться государству".
Стоит заметить, что в сентябре 2006 года Партия регионов уже пыталась восстановить уголовную ответственность за распространение информации. С данным законопроектом выступил регионал Василий Киселев. Однако тогда журналисты назвали инициативу Партии регионов давлением на СМИ и организовали гражданскую кампанию «Руки прочь от свободы», которая предусматривала блокировку соответствующего законопроекта. В итоге законопроект был отозван.
Также свое негативное отношение к наличию в Уголовном кодексе подобной нормы выразила и Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли - консультативно-совещательный орган при Президенте Украины (Заявление Комиссии от 14.09.2006).
Члены Комиссии были убеждены, что возобновление такой ответственности может стать серьезным шагом назад на пути обеспечения свободы выражения взглядов.

«... Уголовная ответственность за клеветууперечить стандартам свободы слова, поскольку является чрезмерным средством защиты против нарушения права человека на честь и достоинство. Это было неоднократно подтверждено в решениях Европейского суда по правам человека, в которых отмечается, что привлечение к уголовной ответственности за клевету противоречит принципам демократического общества. В своих рекомендациях Совет Европы и ОБСЕ призвали отменить уголовную ответственность за клевету.
Поэтому восстановление уголовной ответственности за клевету крайне негативно повлияет на состояние свободы слова в Украине, чрезмерно ограничит свободу журналистской деятельности. Это также будет противоречить практике Европейского суда по правам человека, стандартам Совета Европы и ОБСЕ », - говорится в Заявлении Комиссии.
Кроме того, согласно с позицией Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации относительно установления уголовной ответственности за клевету и оскорбления (которое было распространено в марте 2003 г.), наличие в законодательстве такого положения, в частности, для ограничения журналистской деятельности, является признаком тоталитарной формы политического режима в государстве. Кроме того, европейское законодательство содержит понятия "оценочные суждения" журналистов, правдивость которых не подлежит доказыванию. А требование от журналиста по доведению правдивости своего оценочного суждения является нарушением свободы выражения взглядов.

Итак, таким образом пытаясь восстановить уголовную ответственность журналистов за клевету, БЮТ раз нарушает права граждан на свободу слова, волеизъявления мнений и распространения информации. Хотя этим, пожалуй, Блок уже никого не удивляет, ведь, несмотря на то, как к свободе слова в нашем городе относится председатель областной организации «Батькивщина» Василий Деревляный и его приспешники (об этом не раз писали местные СМИ), то ему такой законопроект только на руку, ведь позволит оказывать свои противоправные деяния, не боясь никого и ничего.
Так что же получается: вроде политики всеми силами стремятся в Европу, по всем-весям кричат о свободной демократическое государство, а на деле выдвигают законопроекты, которые порочат Украину, ее честь, достоинство и независимость! Так при таких государственных деятелей мы голосовали? Ли в таком обществе стремились жить, ведь всем понятно, что принятие данного законопроекта - это шаг назад, возвращение в те далекие страшные времена, когда неугодных власти расстреливали или отправляли в ссылку. Неужели и мы к тому идем?



Читайте также:


«Самопомощь» относительно выборов ...

Ялта празднует День города

Новогодне-рождественские праздники для детей-сирот

Мигрантов проинформирует консультационный центр

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: