Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сергей Фоменко: «Язык и культуру своего государства нужно обязательно пропагандировать»

Категория: Культура, 06.03.2008

В украинском музыкальном пространстве группа «Мандри» имеет самобытный колорит и индивидуальный стиль. Свой отсчет творческой деятельности группа начал 24 декабря 1997. Именно в этот день состоялся дебютный концерт «Путешествий».

Сергей Фоменко, как и Олег Скрипка, сегодня знаковой личностью в украинской культуре. Особенность состоит в том, что вырос он в русскоязычной среде, но пропагандирует украинский язык и украинскую песню. По происхождению Сергей Фоменко - коренной киевлянин. Общаться на украинском начал после 20-ти лет.

Сергей Фоменко, в простонародье более известный как Фома, - лидер-вокалист группы. Он также является автором всех песен. Остальные участники группы это: Леонид Белей - аккордеон, Сергей Чегодаев - бас-гитара; Андрей Занько - барабаны; Салман Салманов Мамед Оглы - перкуссия.

Сегодня о творчестве группы «Мандри» читателям «Новой эры» рассказывает Сергей Фоменко.

- Сергей, тексты многих песен «Путешествий» связаны с украинской мифологией и демонологии ... Почему Вас привлекает?

- Мне лично нравятся именно такие песни, нравится их писать и выполнять. В них есть своеобразный магнетизм и красота, яркие образы, нашей ментальности близкие и знакомые. А возникло такое видение песен у меня из наших народных украинских сказок, которых я в свое время перечитал немало, также значительное влияние имели и произведения Николая Гоголя. Поспособствовало этому и знакомство с украинской музыкой как народной, так и современной, в частности рок-музыкой. Также свой отпечаток на моем мировоззрении оставила творчество Михаила Булгакова, Георга Тракля, Марии Примаченко, Сергея Параджанова. Многие песни пишу я лично, а по поводу музыки, то аранжировки делаем сообща. Часто предлагаем слушателям свои версии украинских народных песен. Многие люди думают, что «Орыся» - это народная песня. Однако эту песню написал я. К таким песен еще можно отнести «Легенду о Иванка и Одарку», «Да тебе не будет грустно» и др.

- Вы еще читаете украинские сказки?

- В последнее время нет, но все же стараюсь не обходить стороной яркие цветные издания с красивыми рисунками и добротной литературном украинском языке. Когда я покупаю такую книгу, то обязательно ее читаю. Возможно, это у меня осталось от детства. Ведь дети ежедневно делают для себя новые открытия ждут и верят в чудо. И я тоже верю в чудеса.

Правда, к сожалению, в последнее время мне на глаза ничего нового не случалось и не было времени для того, чтобы специально поискать такие книги.

- В Ваших песнях есть много интересных персонажей, образов. С кем бы Вы себя проасоциювалы?

- Я не могу сказать, что ассоциирую себя с каким персонажем. Я - автор, а соответственно, сам создаю образы. Творю тексты и музыку, каждого персонажа прорисовывает в своем воображении и уже в песне он оживает. А Вот тонюваты меня с кем-нибудь или ассоциировать - тяжело.

Вообще, все песни я пишу ночью, когда исчезает будничная суета и пространство становится мистическим. Тогда никто не беспокоит.

- Сегодня Вы через свое творчество популяризирует украинский язык.

- Я считаю, что язык и культуру своего государства нужно обязательно пропагандировать. Было бы хорошо, если бы на это больше внимания обращали наши масс-медиа и информационно поддерживали украинские кино, музыку и все то, что называется культурой. Эти вещи крайне важны, поскольку именно они являются знаковыми для всех людей. Программы популяризации украинского языка и культуры должны финансироваться государством, нужно проводить много мероприятий для этого, в частности фестивалей, концертов, акций. Когда люди будут видеть, что культурная жизнь в Украине бушует, что оно является достойным восхищения и уважения, то и ситуация изменится. Еще хочу сказать, что существует искусственный стереотип, будто в Восточной или Центральной Украине не любят украиноязычной музыки. Это не так. Ведь даже в России наши концерты, наши русскоязычные песни воспринимаются очень позитивно. Просто есть люди, которым выгодно делать войну по языковому вопросу.

- Считаете себя патриотом?

- Так и есть. Националистом себя не считаю, а вот патриотом так. Хотелось, чтобы наше государство, в последнее время пытается играть важную роль на международном рынке, создавала собственную национальную, культурную, экономическую, интеллектуальную политику, пропагандировала единую национальную идею. Потому что есть люди, которые по национальности не украинские и родом не из Украины, но любят Украину и ее язык, интересуются культурой. Такие люди для меня ценными. А есть люди по паспорту украинских, но они не ценят своей страны. Все определяется любовью к тому краю, где родился и в котором живешь.

- Свой день рождения вы праздновали довольно своеобразно: в Тернополе и еще выступали с концертом на Театральной площади ...

- Да, это действительно было довольно необычно. 19 марта мы именно ехали в Тернополь с концертом, и так сложилось, что мой день рождения застал меня в дороге. А после выступления мы опять сели в автобус и поехали дальше.

Самым большим подарком стало то, что тернопольчане нас приняли очень тепло, можно сказать жарко. На Театральной площади собралось много людей, которые подпевали и танцевали. Для меня это всегда стимул творить новые песни, дарить людям свое творчество.

- Недавно Вы презентовали «живой альбом» ...

- Основной материал альбома «Путешествие в Стране Грез» - это живое выступление на фестивале «Страна Грез» в 2005 году. Честно говоря, мы не собирались издавать этот альбом. Когда послушали материал, то решили, что надо сделать вступительную речь в этот альбом. Я написал большой стихотворение с философским содержанием. Именно с него и начинается альбом.

Альбом интересен тем, что до этого мы не выдавали альбом живого исполнения песен. «Страна мечты» - этно-фестиваль, соответственно в альбоме представлены фолком песни из нашего творчества. В ближайшем будущем мы будем развивать новый стиль, разрабатывать другие музыкальные темы.

- Над чем работаете сейчас?

- Продолжаем работу над новым студийным альбомом. Скорее всего, в нем вообще не будет фолк-рока, а лишь реггей и рок, возможно, какая лирика. Нам захотелось немного отойти от этностиля. Для наших поклонников этот альбом будет неожиданностью, но мы надеемся, что он им понравится, как и остальные предыдущих.

- Чтобы Вы хотели сказать напоследок нашим читателям?

- Хотелось бы пожелать мобильности в мыслях, желаниях, возможностях, путешествиях, путешествиях. Жизнь вокруг нас действительно очень интересный, поэтому желаю всем хранить умение ежедневно делать хотя бы для себя новые открытия.

ом живого исполнения песен. «Страна мечты» - этно-фестиваль, соответственно в альбоме представлены фолком песни из нашего творчества. В ближайшем будущем мы будем развивать новый стиль, разрабатывать другие музыкальные темы.

- Над чем работаете сейчас?

- Продолжаем работу над новым студийным альбомом. Скорее всего, в нем вообще не будет фолк-рока, а лишь реггей и рок, возможно, какая лирика. Нам захотелось немного отойти от этностиля. Для наших поклонников этот альбом будет неожиданностью, но мы надеемся, что он им понравится, как и остальные предыдущих.

- Чтобы Вы хотели сказать напоследок нашим читателям?

- Хотелось бы пожелать мобильности в мыслях, желаниях, возможностях, путешествиях, путешествиях. Жизнь вокруг нас действительно очень интересный, поэтому желаю всем хранить умение ежедневно делать хотя бы для себя новые открытия.

Читайте также:


Лекарство против рака: новые открытия

Увеличивается количество животных, зараженных бешенством

"Алло, здоровье?»

Секреты успешного свидания

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: