Поиск       
Советский Эксперт on-line

Себе на заметку

Категория: Общество, 02.04.2008

В последнее время участились случаи, когда работодатели прибегают к разным хитростям и делают фиктивные записи в трудовой книжке работника или в его справке о средней заработной плате, на основании которой ему будет начислено и выплачено пособие по безработице.

Такая категория граждан не принимает во внимание, что технические, информационные средства, которые имеет Государственная служба занятости, периодические сверки данных о доходах граждан с налоговой инспекцией, пенсионным фондом и другими социальными службами легко позволяют выявить тех, кто пренебрегает законом и подает фиктивные документы. Следовательно, за каждый факт нарушения законодательства приходится отвечать.

Таким образом, в течение последнего квартала 2007 года Тернопольским городским центром занятости выявлено 9 аналогичных нарушений на общую сумму 12,6 тыс. грн. Из них 8 нарушений на сумму 12,3 тыс. грн. зафиксировано со стороны безработных и один факт халатности законодательства со стороны работодателя в размере 0,3 тыс. грн.

В результате принятых центром занятости мероприятий, средства возмещены в полном объеме, а информацию о факте незаконной выплаты средств переданы в правоохранительные органы.

Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, Тернопольский городской центр занятости информирует, что на основании Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» в случае представления гражданином, зарегистрированным в центре занятости как безработный, недостоверных сведений о доходах, он должен вернуть всю сумму незаконно полученных выплат и стоимости предоставленных центром занятости социальных услуг. Если гражданин отказывается добровольно вернуть незаконно полученные средства, либо стоимость предоставленных ему социальных услуг, то в таком случае центр занятости обращается с иском в местный суд о взыскании соответствующей суммы с безработного с возложением на него судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение.

В случае, когда сведения о доходах лица, на основании которых назначено материальное обеспечение безработному, являются недостоверными по вине работодателя, то суммы незаконно выплаченных средств центром занятости должны возвращаться работодателем. Кроме того, Тернопольский городской центр занятости отмечает, что согласно Закону Украины «О занятости населения» предприятия, учреждения и организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от форм собственности и хозяйствования обязаны при наличии вакансий в полном объеме представлять информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) по месту их регистрации как плательщика страховых взносов. Информация используется для сведения населения о наличии вакансий, содействие трудоустройству граждан, зареестровДАННЫХ в центре занятости как ищущие работу, для подбора персонала на заказ работодателей, для оценки текущей потребности в кадрах и организации профессиональной подготовки населения в соответствии с потребностями рынка труда. В случае, когда работодатель отказывается возместить средства добровольно в установленный срок, Тернопольский городской центр занятости вынужден обращаться в хозяйственный суд по месту нахождения работодателя и взимать таки средства с работодателя в судебном порядке с возложением на него всех судебных расходов, в частности государственной пошлины и расходов на информационно -техническое обеспечение.

К тому же, информация о выданных работодателями документы, не соответствующие действительности, передается в местных управлений внутренних дел или в органы прокуратуры. Согласно действующему законодательству, за злоупотребление служебным положением, а также подделку и использование поддельных документов установлена уголовная ответственность.

Следует напомнить, что согласно вышеупомянутому Закону предприятия, учреждения и организации, их структурные подразделения и филиалы независимо от форм собственности и хозяйствования, которые осуществляли прием работников, должны в десятидневный срок в полном объеме представлять информацию о принятых работниках в центр занятости. Информация подается в периоды: с 1 до 10 числа отчетного месяца, с 11 до 20 числа отчетного месяца, с 21 по последнее число отчетного месяца и не позднее 3-го дня после окончания отчетной декады.

Тернопольский городской центр занятости всегда готов к тесному, плодотворной сотрудничества с работодателями и надеется, что в будущем подобные неприятные для обеих сторон инциденты будут исчерпаны.

А. В. Иванюк,
начальник юридическо-договорного отдела Тернопольского городского центра занятости

Читайте также:


Оползнеопасные участки области

Как проверить законность происхождения мобильного телефона?

Результаты выборов могут быть отменены?

Через тернии идем к свободе

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: