Поиск       
Советский Эксперт on-line

Глава наблюдательного совета «ФСБ» Дмитрий Фоменко: растущая конкуренция пойдет на пользу

Категория: Экономика, 08.04.2008

О влиянии мирового кризиса на финансовую систему Украины, о борьбе с отмыванием денег и о росте конкуренции в банковской сфере - в интервью с председателем наблюдательного совета банка «Финансовый Союз Банк» Дмитрием Фоменко

- Господин Дмитрий, как Вы считаете, влияет ли мировой финансовый кризис на украинскую банковскую систему Украины?

- Парадоксально, но нашей системе послужила ее недостаточная интегрированность в мировые финансовые рынки, отсутствие механизмов, присущих открытым рынкам. И я в этом вопросе полностью согласен со своими коллегами-банкирами, что украинская банковская система, по оценкам ведущих международных экспертов и рейтинговых агентств, на фоне стран СНГ меньше всего испытала негативное влияние международного финансового кризиса.

- Как Вы относитесь к высокому уровню проникновения иностранного капитала в отечественную банковскую систему?

- По ключевым показателям украинский рынок оценивается как один из наиболее либерализованных, с государственной долей в банковском капитале менее 10%. Более того, при сравнительно большой банковской системе (около 70 млрд. евро активов - четвертое-пятое место в ЦСЕ, без учета России), местный рынок очень фрагментирован. На 173 действующих банков приходится в среднем активов лишь на 400 млн. евро, что почти в 10 раз меньше, чем в той же Польше или Венгрии.

Конечно, доля иностранных банков в Украине будет неизбежно расти. Но ни один из них - а здесь уже представлено минимум шесть крупных международных финансовых групп - не станет монополистом, чтобы диктовать другим свои условия. На мой взгляд, при большом желании можно найти доводы в пользу чего угодно.

Но в чем нуждается наша страна? Она нуждается в сильной банковской системы, в банках, которые способны выдавать достаточные объемы кредитов, чтобы финансировать рост, а также в максимальной доступности банковских услуг для предпринимателей и населения.

В чем нуждаются местные компании? В максимально долгосрочных и достаточно крупных займах. Риторический вопрос - способны ли местные банки эти нужды обеспечить полностью? Приход иностранных инвесторов помогает эту проблему решить, облегчая и удешевляя доступ к дефицитным кредитным ресурсам, а также повышая стандарты и расширяя перечень банковских услуг.

И растущая конкуренция здесь даже пойдет на пользу, поскольку заставит мелкие и средние банки либо активнее искать новые ниши, либо активизировать процессы слияния и консолидации капитала. И государству правильнее подумать, как стимулировать и облегчить эти процессы, поскольку они все еще серьезно сдерживаются слишком сложными регуляторными процедурами.

- Насколько серьезно и остро в настоящее время стоят вопросы борьбы с «отмыванием» денежных средств, полученныхпить, в которых предлагал правоохранительным органам проверить деятельность нескольких банковских учреждений, в том числе и банка «ФСБ». Господин Шепелев, являясь членом комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности, имеет полное право для этого. Лично у меня к нему нет ни одной претензии. В общем, случившееся - это досадное и неприятное недоразумение. А во-вторых, мы находимся в постоянном контакте со следователями Генеральной прокуратуры, проводящие проверку в возглавляемом мною финансовом учреждении, своевременно предоставляем все необходимые им документы.

Справка

По состоянию на 01.01.2008 года регулятивный капитал банка ФСБ составляет 226 млн грн, чистые активы - 1,2 миллиарда гривен, чистая прибыль - 4,7 млн. грн. По размеру регулятивного капитала и чистых активов по итогам 2007 года банк входит в 3-ю группу банков и по классификации НБУ входит в группу средних банков Украины и находится на 60 месте среди 173 банков Украины. Банк является членом SWIFT, аффилированных членом Международной платежной системы VISA International, членом Ассоциации ПФТС, Ассоциации украинских банков и Депозитария МФС, участником Фонда гарантирования вкладов физлиц. Банк выполняет все лицензионные требования Национального банка Украины и не имеет никакого нарушения при выполнении экономических нормативов и норм резервирования.

В планы банка входит наращивание объемов и доходности активов, путем оптимального распределения денежных ресурсов. Кроме этого банк работает над расширением филиальной сети на территории Украины. Так, вместе с филиалами (г. Днепропетровск и г. Киев), и отделениями (г. Киев и г. Одесса) планируется открытие филиалов и отделений в

г. Хмельницке, Харькове, Ялте, Симферополе, Феодосии и Алуште.

История создания банка «ФСБ»

История ЗАО «ФСБанк» начинается с 23.06.1994 года. В этот день был зарегистрирован Днепропетровский акционерный банк «Видергебург. С апреля 1997 функционировал как АКБ «Технобанк». В апреле 2003 года банк оказался на грани банкротства, «благодаря» огромным невозвращенных кредитов (более 5-ти миллионов долларов США), ранее выданным бывшим акционерам банка. Эти кредиты выдавались под фиктивные «обеспечения» в виде земельных участков в июле 2003 года банк возобновил свою деятельность благодаря новым акционерам, которые своими денежными средствами возвратили обманутым вкладчикам депозиты и в течение 2003 года усилили позиции «Технобанк» в украинском рейтинге. При этом название «Технобанк» пришлось сменить на новую «Финансовый Союз Банк», чтобы избавиться от неприятных ассоциаций с прошлым, также изменилась юридический адрес и функционирование его как межрегионального универсального банка.



Читайте также:


Разоблачили должностных лиц городского совета

Как защититься от поделаешь и сглаз

На Тернопольщине голосуют за себя и за родственников

На Олимпиаде тернополяне завоевали 4 золотых медали

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: