Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украинское молоко стандартизируют по-ТЕРНОПОЛЬСКИ

Категория: Общество, 10.04.2008

При вступлении в ВТО больше всего проблем у нашего государства может возникнуть в сельском хозяйстве, в частности, в молочно-перерабатывающей отрасли. Ведь существует мнение, что украинские молокопродукты окажутся неконкурентоспособна на мировом рынке.

Вступление во Всемирную торговую организацию, а в перспективе - в Европейское сообщество обязывает Украину все свои стандарты и требования к качеству молока привести в соответствие с аналогичным европейским стандартам. Ведь Европейские стандарты - это своеобразный знак качества, высокие стандарты жизни во всех сферах: социальной, экономической, политической, гуманитарной, а работать в рамках ВТО означает производить только конкурентоспособную продукцию.

Однако, очень часто украинские молокопродукты не отвечают санитарным требованиям. Чтобы почувствовать разницу между европейскими показателями качества молока и нашими, достаточно знать, что наша норма микробного обсияння молока в тридцать раз превышает европейскую. В этом и заключается проблема.
Именно поэтому сейчас молокозаводы заинтересованы во внедрении новых методов, направленных на выявление некачественного молока, из которого нельзя производить высококачественные молочные продукты.

Решить «молочную» проблему взялись работники из Тернопольской опытной станции Института ветеринарной медицины УААН. Так, молодым ученым, стипендиатом Кабмина, заведующим лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Тернопольской опытной станции Института ветеринарной медицины УААН Николаем Кухтин недавно был разработан новый метод определения качества сырого молока, благодаря которому он выиграл грант Президента Украины.

По словам г Николая, сейчас Украина готовится перейти на европейские стандарты качества молока, но методы определения такого качества еще не отработаны. Действующие же в настоящее время методы для новых нормативов качества непригодны.

Разработанный экспресс-метод позволяет определить качество и безопасность сырого молока всего за полчаса. Если же делать подобный анализ обычным методом, то для этого потребуется примерно 10 дней.

Испытывать свою методику п. Николай собирается на тернопольских молокозаводах. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Следующий шаг, по мнению ученого, будет заключаться в том, чтобы поменять систему организации производства молока в целом. Прежде всего, нужно наладить надлежащие связи между производителями молока и его переработчиками. Они должны заключать между собой договоры, согласно которым одни поставляют качественное молоко, а другие гарантируют нормальные условия его переработки.

- Только таким образом нам удастся решить эту проблему, - убежден Николай Кухтин.


Читайте также:


Задержали «Упыря», который продавал наших девушек в бордели

Борщевик может быть опасно для жизни

На Гаити в братских могилах похоронили 70 тысяч умерших

Каким был, таким остался

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: