Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольский аэропорт будет резервным на «Евро-2012»

Категория: Общество, 17.04.2008

Перспективы использования Тернопольского аэропорта для перевозок в рамках проведения Евро-2012 обсудил председатель ОГА Юрий Чижмарь с представителями Госавиаадминистрации и Федерации футбола Украины. Встреча состоялась 10 апреля на базе областного коммунального предприятия «Тернопольавиаавтотранс.

В совещании приняли также председатель Тернопольского областного совета Михаил Миколенко, член исполнительного комитета ФФУ, директор Исполнительной дирекции по проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года Иван Федоренко и заместитель председателя Департамента авиационного транспорта Украины Анатолий Колесник.

Как отметил председатель ОГА Юрий Чижмарь, проведению такого совещания предшествовали встречи с руководством Федерации футбола Украины, представителями Кабинета министров Украины, во время которых шла речь о перспективах развития ТОКП «Тернопольавиаавтотранс.

Целью встречи в Тернополе стало желание руководства облгосадминистрации привлечь тернопольское аэродром в перечень аэропортов, которые будут обеспечивать перевозки в рамках чемпионата по футболу Евро-2012 », поскольку, по оценкам специалистов, количество желающих посетить футбольные матчи в Украине превысит пропускную способность аэропортов в городах, где проводиться чемпионат. Поэтому возникает потребность в поиске резервных площадок для самолетов.

- Внесение нашего аэропорта в реестр этих аэродромов существенно повлияет на его развитие и на развитие региона в целом, - считает Юрий Чижмарь.
Учитывая географические и технические данные, перспективой развития аэропорта является создание крупного грузового транспортного узла с использованием всех видов транспорта и созданием современных терминалов по обработке грузов.

Председатель облгосадминистрации также сообщил, что уже начато предпроектные работы, направленные на определение оптимальной модели реконструкции и дальнейшего использования аэропорта с учетом международных требований. Также нарабатываются предложения по финансированию проекта. Часть средств планируется привлечь за счет иностранных инвесторов, остальную часть - за счет внутренних резервов.

Участники совещания не только обменялись мнениями относительно перспектив привлечения мощностей ТОКП «Тернопольавиаавтотранс» к возможному обеспечения транспортных перевозок чемпионата по футболу, но и наработали ряд рекомендаций, способствующих комплексному развитию аэропорта.

В частности, речь шла о необходимости продления взлетной полосы для того, чтобы можно было принимать самолеты типа «Боинг» и грузовые самолеты. Есть потребность в реконструкции помещения аэровокзала, оборудовании пассажирских терминалов, приобретении и ремонте специальной техники, организации технического обслуживания и ремонта самолетов.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


«Автоматный» бизнес из Львова перекочув в наш город

Правительство сокращает 10% госслужащих

На юге снегопады затруднили движение транспорта

Снежана Егорова: "Семья - это смысл моей жизни"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: