Поиск       
Советский Эксперт on-line

Политические спекуляции вокруг независимого тестирования

Категория: Политика, 23.04.2008

Как известно, совершенствованию нет предела. Человек по своей природе - существо противоречивое и негармоничное, она постоянно стремится усовершенствовать как максимум себя, и как минимум окружающий мир. Стремление к переменам настолько сильно, что порой оно доминирует над логикой и здравым смыслом. Особенно это касается отечественных политиков, которые только тем и занимаются, что делают вид бурной деятельности, наперегонки рассказывая о неизбежности и жизненную необходимость перемен.

Что интересно, изменять украинские чиновники хотят все и сразу, не сильно заботясь целесообразностью предлагаемых нововведений и готовностью общества к их восприятию. Одним махом властные мужи хотят провести молниеносную приватизацию, поменять конституцию, выплатить все долги советского «Сбербанка», обуздать инфляцию, победить коррупцию, вступить во все возможные международные сообщества, но, как это часто бывает, наши политические «стахановцы» забывают соотнести свои устремления с реальными возможностями.

Поэтому и получается, что в своем стремлении как можно быстрее приобщиться к многонациональной европейской семьи и стандартов жизни, смехотворными выглядят хаотические потуги наших высокопоставленных наспех подрихтовать украинскую действительность требованиям цивилизованного мира.

До сих пор в украинском обществе не утихают споры о целесообразности введения обязательного внешнего тестирования выпускников. Как сторонники тестирования, так и противники имеют достаточное количество пламенных ораторов, в арсенале которых солидная доказательная база как позитива, так и негатива, который спровоцирует эта новация в образовании. Казалось бы, все переговорено, и внешняя оценка неотвратимо, с этим как с неизбежностью смирились все слои общества. Ведь согласию относительно внедрения обязательного тестирования достигли разные ветви власти, надеясь с помощью этих инноваций уничтожить коррупцию в отечественных ВУЗах. Такое нововведение, по мнению инициаторов с Минобразования, должно уравнять доступ всех слоев населения к получению качественного образования. Об этом неоднократно говорил президент Украины Виктор Ющенко, поддерживала его и Юлия Владимировна.

Но неожиданно для общественности накануне первого тура из независимого оценивания премьер возмутила информационное пространство своими неоднозначными заявлениями о возможности отмены тестирования, чем вызвала общественный ажиотаж и непонимание не только соратников по коалиции и президента, но и собственного министра. Эти резкие заявления Глава правительства совпали по времени с аналогичными заявлениями представителей оппозиции, которые в унисон демократическом премьеру тоже забили тревогу, заботясь о судьбе будущих студентов, апеллируя к тому, что должна существовать альтернатива тестам.

Читайте также:


Как чиновники зарабатывают на людях

Мусор как повод для пиара

Задержали контрабанду комплектующих к танкам

Вернулся, а жилья нет ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: