Поиск       
Советский Эксперт on-line

Из подвала - в общежитие

Категория: Общество, 19.09.2007

Школьники Подгаецкий гимназии с углубленным изучением иностранных языков, не имея собственного помещения, учатся в одном из общежитий учебного заведения города. К этому времени школьники учились во вторую смену в подвальном помещении, где горели всего три лампочки.

Напомним, в апреле 2004 года в Подгаецкий гимназии обвалилась стена. То помещение, как рассказывают местные жители, довольно старое. Построен дом еще в австрийские времена, на момент обвала ему было 102 года.

С тех пор дети стали учиться кто где. По словам Леси Слабый, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в общежитии детям хорошо. - А то раньше у нас вторая смена начиналась в половине третьего, а это очень поздно, ведь у старшеклассников бывало по семь уроков в день. Детям страшно было идти домой, центральная дорога не освичувалася. В этом же году мы перешли в первую смену, - рассказала она.

В учебном заведении находится 205 детей. - В прошлом году мы имели чуть больше учеников, - говорит госпожа Леся. - Но из-за отсутствия нормальных условий обучения, многие родители, которые находились за границей, забрали туда своих детей.

Школьники Подгаецкий гимназии очень способные, неоднократно они были призерами Всеукраинских олимпиад. А не так давно выпускница этого учебного заведения выиграла компьютерный класс для гимназии. Кроме этого, следует отметить и педагогический коллектив - людей, которые наполняют маленькие сердца знаниями.
Особое внимание педагоги уделяют индивидуализации обучения детей с высоким уровнем развития. Первой и необходимым условием успешного обучения педколлектив считает глубокое изучение личности ученика. Привлечение к участию в предметных олимпиадах - одна из активных форм работы с одаренными и способными детьми.

Каждый учитель имеет свой стиль, свою систему работы. Сочетание различных методов обучения и воспитательной работы помогает достичь высоких результатов, тем самым обеспечив гимназии ежегодно призовые места в области по рейтинговой системе оценивания.

Среди школ нового типа в рейтинговой таблице Подгаецкая гимназия в области занимает 3-4 место.

Детей, их родителей и педагогический коллектив гимназии чрезвычайно волнует только проблема помещения. Большую обеспокоенность выражает директор заведения Иван Бойко, мол, очень плохо, когда пропадают такие таланты. Счастливая тем, что хоть в этом учебном году удалось собрать всех учеников вместе. - А то, говорит, мы учились по всей Пидгаеччини: три класса было в общеобразовательной школе, еще три - в Пидгаецком лицее, а остальные - в помещениях, приспособленных под учебное заведение.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Главный ревизор возлагает надежды на управление строительства

Степан Барна: «Всегда стараюсь создать команду единомышленников»

Состоялось совещание с руководителями аптек

Двух руководителей задержали за взяточничество

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: