Поиск       
Советский Эксперт on-line

Электронная налоговая отчетность

Категория: Экономика, 28.05.2008

Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 10.04.08 № 233, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.04.08 № 320/15011 утверждена Инструкция по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи. Настоящая Инструкция определяет общие принципы организации информационного обмена при подаче налогоплательщиками налоговой отчетности в органы государственной налоговой службы Украины в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи.

Налогоплательщик осуществляет формирование и подаче налоговых документов в электронном виде в соответствии с законодательством с применением специализированного программного обеспечения формирования налоговых документов, средства криптографической защиты информации. Для подачи отчетных документов в налоговые органы в электронном виде налогоплательщик должен иметь: заключен договор с налоговой инспекцией; специализированное программное обеспечение для формирования налоговых документов в электронном виде в утвержденном формате (стандарте); доступ к сети Интернет и возможность отправки или приема электронных сообщений по электронной почте; средство криптографической защиты информации (совместим с форматами данных со средствами криптографической защиты информации, используемых в органах налоговой службы; действующие усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованным центром сертификации ключей для налогоплательщика и уполномоченных должностных лиц налогоплательщика, подписи которых является обязательными для налоговой отчетности в бумажной форме. Получить усиленные сертификаты можно, обратившись в центры сертификации: Тернопольский филиал ООО «Арт-Мастер» по адресу г. Тернополь ул. Семьи Барвинских, 6 тел. 52-89-14; ПП «Юта» по адресу г. Тернополь ул. 15-го апреля 29/93 тел. 28-15-14; ЗАО «Инфраструктура открытых ключей» по адресу г. Тернополь ул. Русская, 21 тел.52-70-32.

Формат (стандарт) налогового документа в электронном виде (XML), электронные формы налоговых документов и другая информация о порядке представления налоговых документов в электронном виде публикуются на WEB-сайте ГНА (sta.gov.ua.

Инструкция разработана для того, чтобы упростить процедуру предоставления налоговой отчетности в налоговые органы и внедрить систему электронного контроля за обращением НДС. Налогоплательщики, подавая налоговую отчетность в электронном виде, затрачатимуть гораздо меньше времени и финансовых затрат на доставку отчетности в налоговые органы; избежать ошибок при переносе данных из бумажных отчетов; смогут подавать отчетность в любое время, а также повторно отправлять отчет в случае обнаружения в нем ошибок.

Отдел массовово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской ОГНИ



Читайте также:


Выгода во время кризиса

Массовое увольнение правоохранителей

На Тернопольщине выдали талончики с информацией о декларировании

Здоровье

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: