Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Миколенко: «Областной совет должен приобретать новые качества»

Категория: Политика, 10.01.2007

Решение сессии Тернопольского областного совета 30 мая об избрании двух заместителей председателя восьмого июня опротестовал прокурор области. В протесте говорится, что указанное решение принято сессией областного совета вопреки требованиям действующего законодательства и подлежит отмене.

По этому поводу 14 июня заседал президиум областного совета, которая дала соответствующую оценку протеста прокурора.

Президиум областного совета считает, что принятие Тернопольским областным советом решения от 30 мая 2006 № 5 «Об избрании заместителей председателя Тернопольского областного совета» обосновывается частью четвертой статьи 55, частью третьей и четвертой статьи 58 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», частью первой статьи 10 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», статьей 6 Европейской хартии местного самоуправления.

А вот что по этому поводу думает председатель Тернопольского областного совета Михаил Миколенко: «Вопрос стоит так: или мы будем что-то делать, или же будем делать вид деятельности. Поэтому может быть не только два заместителя, но и три. Есть области, где их шесть. Каждый работает на определенном направлении ». Михаил Миколенко считает, что областной совет должен приобретать новые качества.

Мнение одного из заместителей председателя областного совета Владимира Чибрас основывается на том, что прокурор должен осуществлять надзор и он действует в рамках своих полномочий. В то же время заместитель областного совета считает, что структуру и численность совета определяет сам совет.

- Окончательное решение по этому вопросу может принять только суд, где оно сейчас и рассматривается. Поэтому будем ждать решения слуг Фемиды, - завершил господин Чибрас.

Читайте также:


Праздник со слезами на глазах

Самые дорогие катастрофы 20-21 века

В 2009 году производство оружия в Украине увеличилось в полтора раза

Политика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: