Поиск       
Советский Эксперт on-line

Старость - золотая пора? На Тернопольщине проживает 33 столетних людей

Категория: Общество, 02.10.2007

Замечательный неуловимый переход от лета к осени. Еще вчера припекало солнышко, и было самое время нежиться на скамейке, а назавтра уже чувствуешь утреннюю прохладу, щулишся под холодными каплями сентябрьского дождя и впервые замечаешь вдруг, как вальсируют над тротуаром пожелтевшие листья клена. Так же незаметно подкрадывается к человеку старость.

Уже стало доброй традицией, 1 октября отмечать международный день пожилых людей. Такое постановление было провозглашено 50 сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 года ежегодно отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня граждан преклонного возраста и создание условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением.

Старость - не радость - так гласит народная пословица. Старики чаще испытывают боли в суставах, усталость, а иногда и не желание жить. У них вдвое чаще возникают стрессы. Врачи называют это затяжной депрессией - в отличие от обычного грусти или плохого настроения - это тяжелая болезнь с серьезными последствиями, и ею в коем случае не следует пренебрегать. Если ее не вылечить, говорят медики, то состояние больного насколько ухудшится, что рано или поздно это может привести к самоубийству.

Однако, многие пенсионеров и инвалидов пренебрегают оговорками медиков. Они ставят на первое место работу, потому что государство не может обеспечить им достойного уровня проживания. Говорят, размер пенсий увеличили, а о том, что цены на масло, молоко и яйца существенно выросли, никто не говорит. А, наоборот, убеждают, что ситуация стабильная, мол, люди из ничего делают панику. Как тут выжить с копейками в кармане при таких высоких ценах?

"В нашей области метод отречения пенсионеров родными тоже практикуется"

Старость некоторые считают золотой порой. Людей, проживших 90 и более лет, в народе уважают и ценят. И не случайно, ведь они передают свой жизненный опыт, моральные и духовные достояния последующим поколениям. Вспомним наших прабабушек и прадедушек, как они боролись, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в независимом государстве. Поэтому погибла не одналюдина. И чтобы было, если бы они восстали и увидели что же их потомки сделали с государством?

Современное общество не имеет чувства ответственности. Часто на старости пожилые люди не могут дождаться любви и помощи от своих родных. Сейчас стало модно отдавать родителям в гериатрические центры. И в нашей области метод отречения пенсионеров родными тоже практикуется.

- Еще немного - и начнутся перелеты птиц. Весной они вернутся в родные края. Но, увы, человеческая молодость не возвращается. Однако мымолодежи, пока жива деятельная душа, которая не терпит праздности и застоя. Наша жизнь продолжают дети, внуки, в их помыслах и действиях - наше бессмертие. Мы живы, пока они о нас помнят, - рассказывает старенькая бабушка.

"На Тернопольщине проживает 33 столетних человека"

По случаю Международного дня пожилых людей в Тернополе устраивают празднества. Цель проведения этого Дня - привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей. По прогнозам ученых, во всем мире количество лиц в возрасте старше 60 лет в 2000 году составляла примерно 600 млн. человек, к 2050 году она увеличится до почти 2 млрд. человек, а процентная доля населения мира, относящегося к категории пожилых людей, по прогнозам, увеличится с 10 процентов в 1998 году до 15 процентов в 2025 году.

В Тернопольской области проживает 33 столетних человека, 28 - женщин, 5 - мужчин. Из них, пятеро стопьятилитних. Об этом сообщила начальник главного управления и социальной политики в Тернопольской области София Погорелая. - Такие люди больше проживающих в Бережанском, Борщевском и Гусятинском районах (по 4 человека).

О пожилых людях заботятся и в гериатрических центрах. Таких заведений на территории области около 14. Петриковский дом-интернат - один из крупнейших на Тернопольщине, здесь, по словам Софии Владимировны, проживает 163 человека. А все остальные рассчитаны на 20-25 мест.

"Средний возраст населения в области в общем составляет 39 лет"

Большую роль в государстве играет демографическая ситуация. Да, у нас, согласно главного управления статистики в Тернопольской области, на протяжении января-июня численность населения уменьшилась на 3,4 тыс. человек и, по оценке, на 1 июля 2007 составляла 1102,0 тыс. человек. Общее сокращение населения произошло как за счет естественного сокращения, так и иммиграционного. Статистика свидетельствует о том, что естественное сокращение преобладает - 2.8 тыс. человек. Уровень смертности колеблется от 8,6 человек на 1000 жителей в Тернополе до 21,3 - в Пидгаецком районе.

ГУС уверяет, что структура причин смертности населения остается практически неизменной. Первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - новообразования, третье - болезни органов дыхания и внешние причины заболеваемости и смертности.

Средний возраст населения, проживающего в области, в общем для обоих полов составляет 39 лет для мужчин - 36,4 года, для женщин - 41,5 года.
В связи с плохим социальным уровнем жизни, пожилые люди, получая пенсии, вынуждены работать. По результатам исследований ГУС, в структуре населения области достаточно высокий удельный вес занимают лица старших возрастных групп (60 лет и старше) - 20,6 процентов (226,6 тыс. человек) и 15,4 процентов (78,8 тыс. человек) , у женщин - 19,0 процентов (112,0 тыс. человек) и 25,0 процентов (147,8 тыс. человек).

Анна АТАМАНЧУК



процентов (147,8 тыс. человек).

Анна АТАМАНЧУК



Читайте также:


Льготы - вопрос номер один в ОГА

Тернопольские милиционеры задержали «вооружен» «Мерседес»

Кабмин установил предельные цены на лекарства

Безработный застрелил бизнесмена из ружья

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: