Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тарас Мельничук: «Никто того народа не поборет, что родил Шевченко и Сечь»

Категория: Культура, 20.08.2008

20 августа - 70-летие Тараса Мельничука, члена Национального Союза писателей, лауреат литературной премии имени Владимира Сосюры (1990p.) и Национальной премии имени Тараса Григорьевича Шевченко.

Тарас Мельничук имел в жизни чрезвычайно ответственное задание: именно ему суждено постигать красоту жизни в слове самому и нести ее другим. Но до того он был обычным и простым, как говорится, смертным. Родился 1938 года в селе Уторопи, что на Косовщине (бывшая Станиславская область). Сразу после окончания десятилетки в яблоко (с золотой медалью) устроился корректором местной районной газеты. Следовательно, несколько лет учился в Черновицком государственном университете на филологическом факультете.

И диплом учителя не взял из верные слуги руководящей и направляющей силы увидели в творческой деятельности Тараса Мельничука огрехи и сразу отчислили его из числа студентов ... Нелегко жилось в то время Тарасу Юрьевичу. Зарабатывать на кусок хлеба приходилось не только пером, но и ломом, топором, лопатой ...

За свои убеждения, за любовь к Украине, за переживания за счастливые дни и светлое будущее родного государства Тарас Мельничук по сфабрикованным мотивам тогдашней власти дважды сидел-работал в советско-брежнивських тюрьмах. Его ссылались подальше от дома, в Сибирь, куда и симпатикам, и родным добраться было нелегко. Хотя Тарас не был членом какой подпольной организаций или партии - он был лишним для системы, которая хотела иметь самых рабов, последователей и бойцов коммунистического фронта. Ведь политика была проста: если не с нами, то против нас!

За нежелания присоединяться к ненавистным врагов всего украинского, Мельничуку пришлось шесть лет отбывать на перевоспитании, и хотя физически поэт страдал очень, морально и духовно его никто не сломил. В невероятно трудных ситуациях он продолжал творить. И писал так, что даже патриарх-правозащитник, один из руководителей Хельсинского союза, ныне Герой Украины Лукьяненко в 80-х годах прошлого века прямо заявлял: «Тарас! Ты можешь быть в числе лидеров среди современных украинских поэтов ». Такие предсказания господина Левка основывались на реальной и мощной основе ... Разве можно было оставаться равнодушным к таким словам: «Мама, пойдите, пожалуйста, в поле, поймайте за крылышки или за ножку волю и пришлите мне в конверте. Я положу ее возле себя: пусть скрежещет. Или же: «Так и живем ... И в лелечаты растут не крылья - лопаты! .. И даже лопухи ушастые - И те ушли в солдаты ».

Поэзия Тараса Мельничука и неожиданная, и порывистого, и мягкая, достаточно контрастная, конкретная, адресная. Она не однодневная, она - для всех слоев и поколений. Поэт сумел подняться на высокий поэтический Олимп не потому, что делал определенные поэтические упражнения, рифмував, а затем отправлял целые подборки к изданиям, и даже не потому, что его поэзия имела глубокий смысл. Причина успеха кроется прежде всего в том, что автор смотрел на поэзию как на заработок (хотя были туго времена), не как на случайное ремесло. Он верил, что своим творчеством пленяет сердца многих соотечественников. И это ему удалось. Так, в 2004 году одно из тернопольских издательств выпустило пособие «Изучение творчества Тараса Мельничука в школе». Как по мне, то это веская попытка постичь самым и достаточно профессиональный пример учителям-словесникам, студентам-филологам, учащимся школ понимания истинной поэзии, высокого предназначения человека:

... Открывают только те, кто -
В водовороте,
Кто знает, которая волна его.
Открывает лишь тот, кто -
верит
И высекает из веры - Огонь ...

Таким запомнился Тарас Мельничук и мне, когда весной 1992 года я записал уникальную с ним разговор. И даже позже - когда Мельничук был лауреатом Шевченковской премии, он оставался простым, тактичным в общении и общительным, хотя был действительно гениальным украинского. Но не забывал, что был христианином, исповедовал не теоретически, а практическую любовь ... Того летнего вечера в Коломые автор дал мне ключик от собственного жилья, где один на один с рукописями, я понял лучше душу настоящего земляка, его стремления и патриотические убеждения, вполне оценил его чистый язык:

... Мне не нужно десять солнц -
Живу тобой, Украина.

Тринадцать лет прошло, как покинул земную суету Тарас. Но его фигура уже никогда не сойдет с поэтического Олимпа. Ведь он был действительно Человеком высокого творческого взлета, который всегда имел что сказать, и знала, какой дорогой повести своих соотечественников ...

Богдан КОЗАК


Читайте также:


В Тернопольской области новый руководитель Нацбанка

Украинская армия пополнится тернопольскими контрактниками

«Отвергающий родного языка, то в самое сердце ранит свой народ»

«Нива» дома проиграла «Александрии»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: