Поиск       
Советский Эксперт on-line

В облсовете открытие нового циркового сезона

Категория: Политика, 16.09.2008

Больше недели понадобилось депутатам областного совета, чтобы хоть каким-то образом проявить свою дотичнисть к украинской политике. Так, после знаковых голосований в ВР 2 сентября, которые кардинально изменили формат отношений внутри демкоалиции, фактически похоронив последнюю под грудой взаимных обид, ультиматумов и невыполненных обязательств обеими сторонами перед своими же избирателями, спровоцировали цепную реакцию в регионах. Таким образом, конфронтация в высшем властном эшелоне способствовала микроконфликты на местном уровне. Исполнительная ветвь власти на местах разнообразно представлена органами местного самоуправления и губернаторами, которые начали наперебой, в зависимости от партийной принадлежности своих вождей, инициировать различные обращения и призывы в поддержку деятельности или Гаранта, или правительства и премьера.

Исключением не стал и Тернополь, который тоже решил не плестись в хвосте во время всеукраинского сведения счетов между Президентом и премьером. Анонсированная на 10 сентября сессия областного совета в своем повестке дня содержала всего лишь один вопрос - политическая ситуация в Украине. Скажу сразу, из-за отсутствия кворума сессионное заседание так и не началось. Зато, по инициативе фракции БЮТ, которая по этой каденции имеет большинство в областном совете, было проведено собрание.

Стоит отметить, что с самого начала, учитывая, как депутатское море наполняло сессионный зал, было заметно, что плодотворной работой народные избранники сегодня нас не порадуют. Практически полное отсутствие, кроме нескольких представителей фракций УНП и «Нашей Украины», гласила, что «киевский синдром» не позволит депутатам сделать консолидированное заявление. Как впоследствии оказалось, отказ от регистрации депутатов от УНП и «НУ» имела под собой веские основания. Это стало понятно после того, как господином Бойко был объявлен проект «Обращение депутатов Тернопольского областного совета по поводу политической ситуации в Украине» к Президенту Украины Виктору Ющенко. В этом обращении, которое между прочим подавалось депутатской фракцией «Родина» в Тернопольском областном совете, главным информационным посылом было обвинение в адрес Секретариата Президента и лично Виктора Балоги, который определялся единственным тормозом, который блокирует плодотворную работу правительства и премьер-министра, и является угрозой совершения «украинского прорыва».

Поэтому, закономерно к вышесказанному была резолютивная часть этого заявления, где в ультимативной форме требовалось от Виктора Ющенко «принять безотлагательные меры относительно возвращения НУ-НС в состав демократической коалиции», а также освободить противного руководителя президентского секретариата, «и не назначать его на высокие руководящие должности ». Как видим, для бютовцев все очень просто. Оказывается, что только один человекгодны трибуна ни в виде политического трофея, ни в качестве маневрового площадки народных избранников почему-то не интересовала. Даже представители «НУ», которым упорно Миколенко не давал слова для объявления заявления фракции, наверное, напуганные грозной стойкой бютовского нардепа, не решились препятствовать последнем провозглашать свой високодецибельний спич.

Кроме отдельных лирических отступлений и литературных зарисовок на местную тематику, в основном критических в сторону председателя облгосадминистрации Юрия Чижмаря и других небютивських руководителей районов, сел и городов области, речь Василия Деревляного была примитивным перепев выступления премьера в политическом ток-шоу на одном из отечественных телеканалов. Почему примитивном? А потому, что несмотря большое желание руководитель областных бютовцев не имеет ни соответствующего уровня знаний, ни актерской харизмы, ни пшеничной косы своего лидера.

Поэтому неудивительно, что Василий Тимофеевич, пытаясь защитить Юлию Владимировну от обвинений Банковой в национальной измене, время от времени путав нефтепроводы с газопроводами, не говоря уже о более сложных для его восприятия вопросы по геополитике. Не будучи достаточно знающим тонкостей международного права и дипломатии, господин Деревляный позволил себе высказывания о том, что территории Южной Осетии и Абхазии никогда уже не вернутся в состав Грузии (!). И это при том, что минуту перед этим, комментируя позицию БЮТ по грузинскому вопросу, он отметил, что БЮТ поддерживает территориальную целостность Грузии. Как можно поддерживать территориальную целостность Грузии и одновременно не осудить российского агрессора, который эту целостность в одностороннем порядке нарушил? Неизвестно. В общем, нардеп успокаивал всех, утверждая, что ничего плохого не случилось, и от проголосованных 2 сентября в ВР законов БЮТ совместно с ПР и КПУ государство получит только сплошной позитив.

Делая акцент исключительно на законах о престижности шахтерского труда и поддержки агропромышленного комплекса, Василий Тимофеевич обошел своим вниманием внесены совместно с ПР законопроекты, которые существенно ограничивают президентские полномочия. Зато он рассказал о грандиозных преобразований, которые ожидают украинскую в ближайшем будущем. В частности, уже на днях существенную поддержку почувствуют органы местного самоуправления, поскольку «материнский» правительство в своих бюджетных наработка предусматривает более миллиона гривен субвенций на районы. И это только начало, заверил Василий Тимофеевич.

Не забыл наставник областных бютовцев, между прочим призвать НУ к отзыву их заявления о выходе из коалиции, но этот призыв был настолько неискренним, что можно было понять, что БЮТ готовится к новому формату коалиционного единения, и объятия Ореста Муца для Василия Деревляного уже не является чем из области фантастики. Если допустить, что Юля Владимировна таки путешествовала с НЛО, то однозначно, что с ней путешествовал звездными просторами и Тернопольский вождь БЮТ.

Наталья ПАРОВОЕ


уже не является чем из области фантастики. Если допустить, что Юля Владимировна таки путешествовала с НЛО, то однозначно, что с ней путешествовал звездными просторами и Тернопольский вождь БЮТ.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


В Чертковском районе ливень разрушил железобетонный мост

С Чернобыльской зоны вывозят металлолом

Наши велосипедисты завоевали 13 медалей

Вторые, третьи, шестые места привезли тернопольские гребцы из Днепропетровска

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: