Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как БЮТ спекулирует на чужом горе

Категория: Общество, 30.09.2008

В то время, когда «почтенный» в области председатель областного совета Михаил Миколенко укрепляет тылы, расставляя своих единомышленников-бютовцев на руководящие должности в различные учреждения и организации, другие слуги бело-сердечного нардепа Василия Деревляного тоже не дремлют, а заранее готовятся к выборам и проводят пиар-кампании. Крайне важные и болезненные вопросы для жителей Тернополя они переводят в политическую плоскость и таким образом начисляют себе «бонусы».

Последний пример этому - упреки и заявки «древляне» в сторону Тернопольской ОГА по поводу того, что последняя задерживает процесс поступления средств из Кабмина для ОАО «Текстерно».

Представители БЮТ говорят, что возникла угроза несвоевременного получения средств для реконструкции общежитий ТО ОАО «Текстерно», на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ которого, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 10 сентября 2008, Тернопольщина должна получить 10,219 тыс. грн.

Чтобы показать тернопольчанам свои «благие» намерения и «волнения» за их судьбу (а на деле пропиариться, авт.), В Четверг, 24 Сентября бютовцы под патронатом насильника Кирика-Мещерякова организовали под стенами ОГА митинг, в котором обвиняли руководителей обладминистрации в затягивании выделения для ремонта общежитий 10 млн. грн.

Откуда такой интерес к делу, в которой, как оказалось, представители БЮТ даже не ориентируются? Ведь всем вопросам, связанным с общежитиями ОАО «Текстерно», до сих пор занималась только ОГА. Так, комиссия по вопросам техногенной безопасности, которую возглавляет п. Флиссак, еще в августе, обсуждая пути недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищного фонда данного предприятия, приняла решение активизировать работу по поиску средств для проведения ремонта в этих помещениях.

- На это нужна немалая сумма. Поэтому мы обратились к Правительству с ходатайством о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета. Ответственными за подачу документации был определен городской совет, поскольку эти жилые постройки должны были перейти в коммунальную собственность города, - пояснил заместитель председателя ОГА Андрей Флиссак.

Он отметил, что структурные подразделения горсовета провели большую работу, наработав объемный пакет документов, в который вошли дефектные акты обследования технического состояния зданий.

- Выполнен значительный объем работы. Необходимые документы представлены в Министерство регионального развития и строительства Украины, которое в свою очередь 8 сентября сообщило Министерство экономики и облгосадминистрацию, что приемлемой для финансирования работ является сумма 10,219 млн грн, - рассказал первый заместитель председателя ОГА. - 10 сентября КМУ принял распоряжение о выделении указанной суммы для проведения первоочередных аварийно-восстановительных работ в г. Тернополе, А именно распоряжение поступило в ОГА только 22 сентября. Тогда же было проведено срочное совещание, на котором решено как можно скорее довести до конца все необходимые согласования. И уже 23 сентября эти документы «пошли на Киев».

По словам Андрея Флиссак, деньги не освоены областью только потому, что нужно согласовать расчетные цифры в Минэкономики и Минфине.

- В Минрегионстрое все цифры уже согласованы. После этого средства поступят в область и городской совет сможет их использовать, - сказал Андрей Антонович.

Он также отметил, что выделенная сумма является значительной, однако все расходы расписаны по каждому из домов отдельно, определены подрядные организации, которые будут проводить ремонтно-восстановительные работы.
Как видим, практика перебрасывать с больной головы на здоровую является общепринятой для «бютикив» всех уровней. Обвиняя руководство ОГА в несуществующих грехах перед жильцами общежитий «Текстерно», бютовцы пытались скрыть настоящих виновников этого промедления, которыми оказались работники Кабмина!

Цинизм проведенной акции под стенами ОГА заключается еще и в том, что наобещав людям «золотые горы», Юля Владимировна вместо 35 миллионов гривен, необходимых для решения жилищно-бытовых проблем жителей общежитий, смогла только на 10 миллионов. И то всячески ступорила процесс поступления этих средств в область.

Уже в который раз бютовцы попытались использовать человеческую беду в своих низких целях. Пытаясь показать себя в возможно лучшем свете, они искажают факты, чем заставляют тернополян напрасно волноваться. Чтобы затянуть людей в своем лагере, а также искусственно поднять рейтинг своей покровительнице Юлии Тимошенко, бело-сердечные не гнушаются ничем. Однако, стоит вестись на такие политические провокации и обещания - каждый должен решать самостоятельно.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


«Целительской» лохотрон

С января газ подорожает на 70-80 долл. за 1 тыс. куб. м.

НБУ предупреждает об обнаружении фальшивых банкнот номиналом 500 гривен

Государственное агентство Украины по инвестициям заключило соглашение о сотрудничестве с Тернопольщины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: