Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Костер» уже продали, «Текстерно» на очереди

Категория: Экономика, 07.02.2008

В конце прошлой недели начальник Регионального представительства ФГИУ в Тернопольской области Михаил Шкильняк подвел итоги работы Регионального отделения за прошлый год. А также очертил главные направления деятельности на 2008 год.

Михаил Шкильняк отметил, что одной из наиболее резонансных дел Регионального отделения была продажа пакета акций ОАО «Ватра». Напомним, государственную долю ОАО «Ватра» в размере 21,63% уставного капитала 30 января 2008 было продано на открытом денежном региональном аукционе. Стоимость пакета акций составила 2 185 880 гривен, что почти на 1 миллион гривен больше его номинальной стоимости. Победителем торгов признано общество с ограниченной ответственностью «Гал-экспресс». Средства от продажи акций поступят в Госбюджет.

- Продажа этого пакета стал результатом многолетнего отстаивания интересов государства в судебных органах с целью возвращения в государственную собственность пакета акций, который принадлежал одному из акционеров, не придерживался обязательств Важно, что начальная стоимость одной акции в пакете, который выставлялся на этот аукцион , была выше номинальной - 0,50 грн. и составляла 0,76 грн. В результате торгов стоимость одной акции выросла до 0,85 гривен, - отметил начальник регионального отделения Михаил Шкильняк.

По мнению г Шкильняк, это свидетельствует о том, что финансовое состояние открытого акционерного общества «Ватра» улучшается, и инвестор уверен, что этот пакет акций в будущем может иметь высокую цену, а также приносит дивиденды.

Одной из наиболее актуальных на сегодня остается дело в отношении единственного в Украине производителя тканей шириной 2,2-2,4 метра, монополиста на рынке текстильной промышленности по выпуску хлопчатобумажных тканей - ОАО «Текстерно». В прошлом Кабинет Министров принял решение к 2008 году продать 25% +1 акцию компании «Текстерно». В распоряжении правительства отмечается, что номинальная стоимость государственной доли (25% +1 акция) уставного фонда составляет 12,177 млн. грн. Напомним, Фонд государственного имущества планировал продать 25% акций «Текстерно» на Лондонской фондовой бирже, но в ноябре 2006 года отложил продажу.
Относительно слухов о тернопольского производителя тканей, господин Шкильняк отметил, что продажа пакета акций предприятия вполне возможен. Однако сейчас этот вопрос рассматривать Антимонопольный комитет Украины.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Он остался среди нас

Губернатор Тернопольщины просит прокуратуру изучить практику прохождения техосмотра транспортных средств

В Украине создадут Институт мозга

"Тайну любви" раскрыла Наталья Белянская

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: