Поиск       
Советский Эксперт on-line

Руховцы: «Мэр преследует госслужащих»

Категория: Политика, 26.08.2008

Двадцатая сессия Тернопольского городского совета, состоявшейся 21 августа, предсказывала решения многих жизненно важных вопросов. Однако, народным избранникам так и не удалось расставить все точки над «и».

Депутаты против агрессивной России

Пленарное заседание началось с выступления фракций с заявлениями относительно агрессивных действий России против Грузии. В частности в заявлении «нашеукраинцев» говорилось об объединении вокруг Президента и поддержку внешнеполитического курса Украины. Они призвали «осудить агрессивное поведение Российской Федерации».

ВО «Свобода» предложило несколько жестоко действовать в отношении Российской Федерации. По словам Михаила Головко, Украина должна ввести визовый режим с Россией, и уже сегодня начинать интенсивный процесс выведения своих кораблей и других военных формирований из Севастополя.

Предложения «свободовцев» депутаты не поддержали. А дальнейшие дебаты сопровождались смехом в их сторону.

Удивительно странным была поддержка упомянутого заявления против России тернопольскими бютовцами. Ведь, как известно, в последнее время даже сама лидер БЮТ заняла позицию «моя хата с краю ...». И как ни парадоксально, Юля Тимошенко, словно всегда благосклонно относилась к Грузии, относительно последних событиях в братской стране не сделала ни одного заявления. Хотя нет, недавно она все же озвучила заявление относительно войны на Кавказе. Однако в ней не было ни одного «против» ни относительно действий России, ни о позиции Грузии.

Создан новый Департамент

Следующим шагом депутатов было внесение изменений по структуре городского совета, а именно, создать Департамент экономики, предпринимательства и управления коммунальным имуществом. Планировалось, что новосозданный Департамент станет исполнительным органом городского совета и подконтрольным и подчиненным исполнительному комитету и городскому голове. По этому вопросу заместитель председателя городской организации НРУ Николай Смаровайло высказал свои возражения. Речь шла о том, что создание Департамента является лишь одним из маневров мэра для того, чтобы не восстановить в должности начальника управления коммунальной собственности Ирину Бойчик, которая, кстати, выиграла суд и должна занять свою должность. Напоследок Смаровайло добавил, что такой шаг будет ничем иным, как расправой над госслужащими. А в данной ситуации - политическим преследованием госпожи Бойчик.

Несмотря эмоциональные жалобы и замечания руховца, результаты голосования депутатов оказались не в его пользу. За положительное решение этого проекта проголосовал 31 депутат из 47-ми. Поэтому яблоко раздора закопали поглубже сами депутаты.

«Борьбу» за землю отсрочили

Не обошли вниманием депутаты и земельный тему. Из предложенного повестки дня с 95 вопросов большинство, как правило, были связаны с землей.

По представлению начальника отдела земельных ресурсов городского совета Ярослава Руцкого принят ряд решений, связанных с выдачей разрешений на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков, изменения их целевого использования и приватизации.

Как известно, каждое «земельный» вопрос должен обсуждаться на заседаниях комиссий и принимается только в случае их согласия. Поэтому камнем преткновения становились земельные вопросы, в которых не было согласия всех постоянных комиссий.

Так, не удалось принять решение о приватизации «объектов коммунальной собственности города» по адресу бульв. Т. Шевченко, 23 (комплекс «Украина»). За данный проект проголосовали лишь 30 народных избранников. Кроме этого, еще десяток вопросов по земле были сняты. Поэтому «борьбу за землю», очевидно, отсрочили до следующей сессии.

Тернополян признали почетными гражданами

В заключение сессии депутаты должны утвердить список граждан, которые будут награждены отличиями Тернопольского городского совета по случаю Дня города. Однако, почему решение этого вопроса затянулось дольше, чем земельных. Кого признать почетным гражданином, больше взволновало бютовцев, которые после долгих дебатов попросили перерыв для проведения консультаций с представителями фракций.

Впоследствии депутаты голосовали уже за каждого номинанта из предложенного списка. Поэтому по результатам голосования отличие I степени на День города получат шесть номинантов, II степени - девять, и III - десять. Список почетных граждан возглавили врачи, руководители правлений, частные предприниматели, журналисты и святые отцы.

Елена Завальские

Читайте также:


В Украине уменьшается количество безработных

БЮДЖЕТ И ЕГО СТАТЬИ или найдем ли потеряем?

При любых оценок войны, нельзя бросать тень на тех, кто там побывал

Председателя Тернопольского областного совета задержан в Киеве

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: