Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ирина БОЙЧИК: «Среднюю заработную плату планируем поднять до 805 гривен»

Категория: Экономика, 10.01.2007

Часто сетуют, что в Тернопольской области все не так, как у людей, то бишь, у соседей. По уровню социально-экономического развития отстаем, заработная плата самая низкая в Украине, бывшие промышленные гиганты или на ладан дышат, или вообще не работают. Заводы такие как «Луч» не продаются, а уже перепродаются. Что происходит с экономикой нашего региона и является пути выхода из кризиса газете «НОВАЯ ЭРА» рассказала начальник главного управления экономики облгосадминистрации Ирина Бойчик.

- Ирина Михайловна, или область имеет стратегию экономического развития?

- Стратегию развития, как документ до 2015 года, разработали руководители и работники Западного научного центра НАН. Но время идет, и сегодня мы намерены пересмотрю этот документ. Нужно приблизить к жизни.

Относительно показателей развития экономики Тернопольщины на следующий год, то 8 июня в Министерстве экономики мы вместе с представителями государственной налоговой администрации защищали свои показатели. Цифры утверждены на уровне первого заместителя министра. Согласно им предполагаем рост во всех отраслях экономики. На уровне этого года останется только заработная плата, а в 2007 - планируем поднять до среднего уровня заработка по Украине, то есть она составит 805 грн. Промышленные объемы планируем увеличить на 5 процентов, в этом году имели 4,8 процента. Основной акцент будем делать на перерабатывающую отрасль. Она остается приоритетной. В машиностроении прогнозируем рост производства до 4,5 процента. Удельный вес также хранится в цилюлозно - бумажной отрасли и в издательском деле. Прирост здесь прогнозируется больше, чем на 7 процентов.

- Как происходит формирование инвестиционной программы?

- Делаем акценты на инвестиции в приоритетные отрасли (сельское хозяйство, машиностроение, туризм. Одна из европейских фирм, пока не буду ее, чтобы не сглазить, планирует открыть завод по производству автомобильных кабельных систем для всемирно известных производителей автомобилей. Инвестиции сягятимуть 20 млн евро.

- Говорят, что и работники инвестируют немалые средства в экономику?

- За неточными подсчетам поступления достигают миллиона долларов.

- Власть способствует развитию предпринимательства?

- Это очень болезненный тема. Относительно регистрационной системы, то здесь уже есть наработки. Правда, в некоторых районах области к этому вопросу относятся формально. Относительно разрешений, то здесь еще сложнее. В районах есть администраторы, отвечающие за эту работу. Но на практике пожарная служба и санстанция придерживаются своих внутренних циркуляров.

- Чем занимается региональный фонд предпринимательства?

- Фонд находится на улице Танцорова, 14. Работники фонда разрабатывают бизнес-планы инвестиционных проектов. Дяльнисть фонда направлена на обеспечение предпринимателя любой формы собственности сопровождения инвестиционного проекта - от регистрации фирмы и до реального вложения средств и функционирования предприятия. Но, главное, остается финансовая поддержка. Она заключается в механизме возмещения процентных ставок по банковским кредитам.

- Выполняется президентская программа «10 шагов навстречу людям»?

- Эта программа имеет целью поддержать предпринимательство, создать новые рабочие места, а также повысить благосостояние населения. Например, мы уже выполнили 24 процента годовой нормы (29 тысяч рабочих мест) новых рабочих мест.

- Рост цен очень возмущает людей. Можно еще спасти ситуацию?

- На региональном уровне мы выступаем, как статисты, и должны выполнять предписания Киева.
Экономика области не совершенна. Чтобы вам хотелось исправить? Что вас наиболее больнее?

- Больше всего меня волнует, как вывести из тени экономику области. Это, как правило, малый бизнес. Ведь приходится закрывать глаза на скрытые рабочие места, скрытый уровень заработной платы.

Читайте также:


Электробезопасность или Что нужно знать о ток?

В 2012 году возможен биотерроризм

Швейцарская Конфедерация и Украина: 10 лет технического сотрудничества

В Тернопольской области на одно рабочее место - 8 желающих

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: